Русская православная церковь (РПЦ) не считает атеизм поводом для уголовного преследования, заявил заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям со СМИ Вахтанг Кипшидзе
Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви
В РПЦ и Кремле отреагировали на просьбу известного телеведущего Владимира Познера прояснить ситуацию, возникшую в стране после принятия закона об оскорблении чувств верующих в связи с приговором блогеру Руслану Соколовскому. Познер опасался, что его тоже могут привлечь за атеизм.

Русская православная церковь (РПЦ) не считает атеизм поводом для уголовного преследования, заявил заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям со СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Мы считаем, что атеистические убеждения, равно как и любые другие, кроме экстремистских или человеконенавистнических, связаны с достоинством человека", - приводит его слова радиостанция "Говорит Москва".

По словам Кипшидзе, человек, придерживающийся атеистических убеждений, также достоин уважения. "Декларация того, что человек атеист, является поводом для диалога и дискуссии, но никак не для уголовного преследования", - заявил он.

В то же время представитель РПЦ заявил, что приговор Соколовскому был связан не с тем, что он атеист, а с тем, что он своими высказываниями унижал достоинство людей, в том числе христиан, мусульман и других "убежденческих групп".

"Очень многие СМИ ошибочно распространяют информацию о том, что блогер Соколовский был наказан за то, что он ловил покемонов, и за то, что он атеист. Я убежден, что это не так. И причина обвинительного приговора - нападки на человеческое достоинство. Я призываю к тому, чтобы приговор в отношении блогера рассматривался именно как намерение российской правоприменительной системы защитить людей от унижения их достоинства", - заявил Кипшидзе.

"Мы исходим из того, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств. Мы всегда выступали за открытый и честный диалог в том числе и с атеистами. Диалог с ними строится на уважении достоинства как верующих людей, так и неверующих. Верующие и неверующие люди обладают достоинством, поскольку человек сотворен по образу и подобию божьему", - сказал Кипшидзе. Он подчеркнул, что церковь никогда не ставила под сомнение принцип светскости, который существует в российском обществе, передает РИА "Новости".

Вопрос Познера был адресован президенту России Владимиру Путину и патриарху Кириллу. Однако в Кремле заявили, что не будут на него отвечать. "Нет, не будет никакой реакции", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что "это такой вопрос риторический, и вопрос об ответственности не входит в прерогативу Кремля". "Это вопрос, который касается нашей судебной системы", - приводит слова Пескова ТАСС.

Напомним, приговор блогеру Руслану Соколовскому был вынесен на прошлой неделе, 11 мая. В тексте приговора, вынесенного судом, говорилось, что блогер оскорбил чувства верующих "через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда" (цитата по Познеру).

Комментируя приговор в конце своей передачи на Первом канале в понедельник, 15 мая, Познер отметил, что сам он тоже является атеистом и предположил, что его могут привлечь за это к суду.