Акция, организованная Духовым управлением мусульман Крыма (ДУМК), была посвящена 72-й годовщине депортации этого народа с полуострова, организованной властями СССР в 1944 году
Города и Страны
В минувшее воскресенье три тысячи крымских татар приняли участие в восхождении на гору Чатырдаг в Крыму, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Акция, организованная Духовым управлением мусульман Крыма (ДУМК), была посвящена 72-й годовщине депортации этого народа с полуострова, организованной властями СССР в 1944 году.

"Подобные мероприятия объединяют народ. Мы на своей родине являемся корнями могучего дерева, мы должны развиваться, расти, несмотря ни на что, не падать духом и всегда быть вместе", - цитирует пресс-служба ДУМК слова заместителя муфтия Айдера Исмаилова.

Перед выходом на маршрут участники исполнили гимн крымско-татарского народа. Молодежь держала в руках национальные флаги с крымско-татарской символикой. На вершине Чатырдага будет установлена памятная плита в память о жертвах депортации 1944 года.

Ранее запрещенная в России организация "Меджлис крымских татар" призывала соотечественников не участвовать в акции муфтията, поскольку он перешел под контроль российских властей, которые меджлис не признает. Во времена, когда Крым был территорией Украины, восхождение на гору проходило при поддержке меджлиса.

По распоряжению Иосифа Сталина 18-20 мая 1944 года в Крыму провели депортацию крымско-татарского народа. Более 180 тысяч человек выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив их в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, и началось их возвращение на полуостров.

Сейчас в Крыму проживает 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Напомним, что накануне на полуостров с официальным визитом прибыли глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и цесаревич Георгий Михайлович. Это их первый визит после присоединения Крыма к России. В предстоящую среду великая княгиня вместе с официальными лицами Крыма примет участие в мероприятиях, приуроченных ко дню памяти жертв депортации крымских татар.