Несмотря на почтенный возраст и неизбежные для его лет недуги брат Роже пребывает в твердом уме, общается с молодежью, составляет тексты традиционных "Писем из Тэзе"
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительную телеграмму основателю экуменической общины Тэзе (Франция) брату Роже Шютцу, которому 12 мая исполнилось 90 лет.

В своем поздравлении Патриарх Алексий пожелал юбиляру доброго здравия и помощи Божией в его служении и отметил большое значение деятельности основанной братом Роже общины Тэзе в деле проповеди христианских ценностей современному миру, сообщает "Благовест-инфо".

"Более 60 лет многие люди, искренне ищущие Бога, находят в общине теплый прием, становясь частью дружной многонациональной семьи. Мы высоко ценим Ваши личные усилия по установлению отношений мира, любви и доверия среди христиан различных исповеданий", – говорится в тексте телеграммы.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) также поздравил брата Роже. В своем послании он выражает убеждение, что многолетние проповедь и служение брата Роже способствуют отстаиванию христианских ценностей и идеалов перед лицом современного европейского общества.

"С 1940 года основанная Вами община Тэзе осуществляет эту важную миссию. Многие христиане и люди, только приходящие к вере, имеют возможность соприкоснуться с Вашим уникальным опытом духовности и молитвы", – говорится в поздравлении.

Митрополит Кирилл отмечает, что проповедь, которую община Тэзе ведет среди европейской молодежи, помогает закладывать "надежное основание христианского будущего Европы".

Община Тэзе – один из центров экуменической жизни в Европе. За свою экуменическую деятельность брат Роже был удостоен премии Темплтона за 1978 год. Эта награда присуждается за "прогресс в исследовании или открытия в области духовных реалий".

Как сообщили агентству "Благовест-инфо" по телефону из Тэзе, брат Роже встретил свое 90-летие в кругу братии и молодых паломников. Они подарили основателю общины цветы и поздравительные открытки. По свидетельству собеседника агентства, несмотря на почтенный возраст и неизбежные для его лет недуги брат Роже пребывает в твердом уме, общается с молодежью, составляет тексты традиционных "Писем из Тэзе".