Профсоюзы призвали к забастовке в знак протеста против решения правительства объявить второй день праздника Троицы, выпадающий на понедельник, рабочим днем
Архив NEWSru.com
Серьезные социальные конфликты и административная неразбериха ожидаются сегодня во Франции. Многочисленные профсоюзы призвали к забастовке в знак протеста против решения правительства объявить второй день праздника Троицы, выпадающий на понедельник, рабочим днем. По традиции он здесь издавна был выходным.

После лета 2003 года, когда в стране, по официальной статистике, из-за жары скончались 15 тыс. пожилых французов, власти пришли к выводу о необходимости оказать этой категории населения дополнительную помощь. Подсчитано, что к 2010 году дома для престарелых должны будут принять 90 тыс. стариков и инвалидов. Это значит, что нужно построить еще 200 таких домов, которые обойдутся в 2 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы собрать требуемую сумму, правительство решило не вводить новый налог, а объявить лишний рабочий день, назвав его "днем солидарности". Власти надеялись, что такая мера будет воспринята французами менее болезненно, но просчитались. В защиту выходного дня выступили левые партии и профсоюзы, священники и частные коммерсанты.

Представитель правительства Жан-Франсуа Копе выразил надежду, что французы "проявят чувство ответственности". Однако, согласно опросам, 55% жителей страны не намерены сегодня идти на работу, а 68% настаивают на отмене "дня солидарности".