Писатель Дэн Браун – автор скандальной книги "Код да Винчи" – предвидел реакцию Церкви на свое произведение и заранее заявил, что его книга не носит "антихристианского характера"
The Official Web Site of Bestselling Author Dan Brown
Писатель Дэн Браун – автор скандальной книги "Код да Винчи" – предвидел реакцию Церкви на свое произведение и заранее заявил, что его книга не носит "антихристианского характера".

"Эта книга не направлена ни против чего. Это просто роман. Я написал эту книгу, чтобы попытаться побольше узнать о некоторых аспектах христианства, которые меня интересуют. Большинство христиан понимают мою позицию и относятся к книге как к развлекательной истории, которая стимулирует дискуссии на религиозные темы", - заявил Браун.

В основу книги "Код да Винчи" положена идея, что Церковь на протяжении веков скрывала тот факт, что Иисус женился на Марии Магдалине, бывшей блуднице, и что она родила ему ребенка.

"Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дававшие немыслимые власть и могущество. Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, может быть найден. В романе "Код да Винчи" автор собрал весь накопленный опыт расследований и вложил его в главного героя, гарвардского профессора иконографии и истории религии по имени Роберт Лэнгдон. Завязкой нынешней истории послужил ночной звонок, оповестивший Лэнгдона об убийстве в Лувре старого хранителя музея. Возле тела убитого найдена зашифрованная записка, ключи к которой сокрыты в работах Леонардо да Винчи", - говорится в аннотации к книге.

Однако в Ватикане Дэна Брауна считают противником веры и намерены бороться с его ложью. Во вторник Ватикан уполномочил одного из видных иерархов Римско-католической церкви опровергнуть ложь, искажение действительности и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

Архиепископ Генуэзский кардинал Тарчизио Бертоне вчера ринулся в бой, заявив, что книга представляет собой целенаправленную попытку дискредитировать Римско-католическую церковь с помощью абсурдных и притянутых искажений.

Задание кардинала – "разоблачить неправду", чтобы читатели увидели, насколько эта книга "безосновательна и лжива".

Стоит отметить, что автор не настаивает на правдивости своих идей. Браун неоднократно заявлял, что его книга – это роман, а не научный труд, и нельзя воспринимать каждое написанное в ней слово как факт.

"Код да Винчи" – это роман, который является результатом работы моего воображения. Все персонажи книги и их действия – вымышленные. Реальны лишь произведения искусства, архитектуры, документы и секретные обряды, которые описываются в романе. Эти реальные предметы и обсуждают в романе вымышленные герои. Несмотря на то, что я склонен доверять некоторым теориям, высказанным в моем произведении, я полагаю, что каждый читатель должен сам на основе собственных размышлений делать собственные выводы", - заявил Браун.

К обсуждению книжного бестселлера "Код да Винчи" подключилась и Русская православная церковь. Популярный роман "Код да Винчи", равно как и другие попытки переписать историю земной жизни Иисуса Христа, имеет целью оправдание греха, считают в РПЦ.

"Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке", - заявил в среду заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На взгляд священника, такие фантазии обычно появлялись и появляются по двум причинам: из-за желания оправдать грех и из-за желания приобрести мирскую славу. "В этом смысле книга "Код да Винчи" мало чем отличается от древних и новых попыток переписать евангельскую историю", - отметил Чаплин.

Между тем Дэн Браун доволен реакцией Церкви на свое произведение. По мнению автора, подобные дискуссии идут участникам лишь на пользу.

"Разногласия и споры ведут лишь к оздоровлению Церкви. Единственный реальный враг религии – это апатия, а яростные споры – это лучшее лекарство от апатии", - заявляет Браун.

Роман Дэна Брауна "Код да Винчи" за два года был продан в количестве 18 млн экземпляров на 44 языках. Он все еще входит в первую десятку бестселлеров в США, Франции, Бразилии и Аргентине – в странах с большим процентом католическим населения – и в Великобритании.

Книга принесла Брауну примерно 140 млн фунтов. В будущем году выйдет фильм на ее основе с Томом Хэнксом в главной роли. Sony Pictures выкупила права на фильм за 3,1 млн фунтов.

Сейчас Дэн Браун пишет продолжение книги "Код да Винчи". Дата выхода произведения пока не определена.

Отметим, что действия Ватикана и заявления РПЦ ни в коем случае не приведут к снижению интереса к книге Брауна. Все последние попытки различных сил публично дискредитировать художественные произведения приводили лишь к росту их популярности. Так, знаменитый голливудский режиссер Кевин Смит сам организует манифестации протеста перед кинотеатрами, в которых идут его картины. По его словам, это лучшая реклама для фильма.