Алексий II призвал россиян изгнать из сердец вражду и ненависть
Архив NEWSru.com
Накануне 90-летия со дня гибели семьи императора Николая II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к жителям России с призывом изгнать из сердец вражду и не допустить смут в обществе.

"Да поможет нам Господь по примеру святых царственных страстотерпцев, всех новомучеников и исповедников Российских изгнать из сердец своих всякую вражду и ненависть, ложь и неправду, гнев и зависть, облечься в добродетели любви и послушания, мира и терпения, смирения и братолюбия", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст послания Патриарха духовенству и всем чадам Русской церкви по случаю 90-летия расстрела в Ипатьевском доме Екатеринбурга царской семьи.

Алексий II особо отметил, что "совершенное в июле 1918 злодеяние положило начало тем трагическим событиям, которые пережил наш народ в минувшем ХХ веке". "Десятилетия, запечатленные в истории нашей страны страданиями войны, братоубийственными распрями, голодом, и небывалыми по масштабам репрессиями, во многом были обусловлены нравственными ошибками, коренящимися в отступлении людей от вечных истин, данных Богом", - говорится в послании.

Патриарх выразил надежду на то, что период богоборчества и связанных с ним испытаний "безвозвратно ушел в прошлое". "Добрые приметы этого можно видеть в духовном облике нашего времени: происходит возвращение общества к непреходящим ценностям веры, повсеместно возрождаются из небытия православные святыни, уральская земля, политая кровью невинных страдальцев, принимает сегодня десятки тысяч паломников со всех концов России и из-за рубежа стекающихся, дабы поклониться подвигу святых царственных страстотерпцев", - отмечается в патриаршем послании.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, Храм-на-Крови, воздвигнутый в Екатеринбурге на месте убиения царской семьи, "уже стал знамением возрождения нашего Отечества в покаянии, правде, любви и верности Богу, символом воссоздания исторической памяти и воскрешения Святой Руси".

"Другим важнейшим видимым знаком совершившегося изменения должно стать духовное и нравственное преображение общества, водворение в нем мира и согласия, прекращение смут и противоречий, коими было так богато прошедшее столетие", - подчеркнул Алексий II.