Монахам этого буддийского монастыря приходится теперь ломать голову по поводу того, что может означать неожиданный дар
MiraСosta.edu
Монахи буддийского храма Кофукудзи (город Нара в Японии) в недоумении размышляют о том, что им теперь делать с дорогим кольцом, которое вместе с двусмысленной запиской "презентовал" им анонимный жертвователь. Об этом сообщает японская газета Mainichi Daily News (с переводом материала знакомит сайт InoPressa.Ru).

Кольцо с сапфиром величиной в 4,87 карата и несколькими бриллиантами в 2,5 карата было брошено в ящик для пожертвований, стоящий в одном из залов храма. Дорогой дар был обернут в ткань розового цвета. Его в минувшее воскресенье заметил служитель храма: кусок ткани высовывался наружу из ящика. Вынув и развернув сверток, он обнаружил неожиданное "подношение", к которому была приложена записка с короткой фразой: "Пожалуйста, очистите".

К кольцу был прикреплен ценник, который свидетельствовал о том, что стоимость этого дара составляет около 2,2 миллиона долларов.

"Мы, разумеется, были бы очень благодарны за такое пожертвование, однако не вполне можем понять, в чем заключается смысл просьбы, изложенной в записке", - с озабоченностью сообщил один из ответственных служителей храма.

Между тем, зал Хитокото Каннондо, где обнаружили кольцо, как раз является таким местом, где верующие обращаются к служителям храма с различными просьбами и делают пожертвования. Все обряды очищения тоже, как правило, проводятся в этом здесь.

Управление полиции города Нары зарегистрировало кольцо как утерянную собственность, но опубликовать фотографию кольца не имело права. "Есть вероятность того, что объявится владелец кольца и потребует вернуть его обратно, так что опубликовать его фотографию мы не можем ", - заявил официальный представитель управления полиции.

Монахам же пока этот таинственный и дорогой подарок доставил только головную боль.