Утром 16 января, в предпразднство Богоявления, на 73-м году жизни в Москве скончался первоиерарх Российской православной автономной церкви митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов)
roac-suzdal.narod.ru
Утром 16 января, в предпразднство Богоявления, на 73-м году жизни в Москве скончался первоиерарх Российской православной автономной церкви (РПАЦ) митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов).

Как сообщил "Портал-Credo.ru", накануне вечером, 15 января, митрополит Валентин прибыл в столицу, чтобы пройти очередное обследование по поводу сахарного диабета, которым первоиерарх РПАЦ страдал более 20 лет. Он остановился на квартире своих духовных чад и друзей семейства Штильмарков в московском районе Орехово-Борисово, где и был обнаружен скончавшимся утром следующего дня.

Официальные причины смерти пока не определены, однако известно, что, помимо диабета, митрополит Валентин страдал сердечной недостаточностью - он перенес несколько операций на сердце, которое работало от кардиостимулятора.

Возможные дата и место погребения первоиерарха РПАЦ будут объявлены позже. Почивший хотел быть погребенным в подклете построенного им храма Новомучеников и Исповедников Российских в Суздале.

Старшим по хиротонии иерархом РПАЦ после митрополита Валентина и управляющим делами Архиерейского Синода этой Церкви является архиепископ Отрадненский и Северо-Кавказский Феодор (Гинеевский).