Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов подарил Патриарху Алексию II спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС в качестве рождественского подарка
НТВ
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов подарил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС в качестве рождественского подарка.

"Эту технику еще необходимо осваивать", - сказал 78-летний Алексий II, поблагодарив Перминова за подарок в ходе встречи в среду в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, сообщает РИА "Новости".

Перминов отметил в ответ, что в этом специалисты Федерального космического агентства всегда готовы помочь.

На встрече глава ведомства позитивно оценил сотрудничество с Русской православной церковью.

"Космонавты, отправляющиеся на орбиту, получают благословение священнослужителей", - подчеркнул Перминов.

По его словам, на обоих космодромах, использующихся для запуска российских космических ракет (на Байконуре и в Плесецке) действуют православные храмы, в которых перед каждым полетом совершаются богослужения. В космос, добавил Перминов, неоднократно отправлялись православные иконы. В частности, весной 2006 года на околоземную орбиту была доставлена частица Животворящего Креста Господня.

Патриарх также поблагодарил Перминова за сотрудничество, выразил надежду на его успешное продолжение и пожелал всем сотрудникам Федерального космического агентства и космонавтам успехов.