Россияне собираются провести Масленицу с блинами и гостями
Russian Look
Энтузиазм россиян в праздновании Масленицы в 2015 году оказался выше, чем годом ранее. С чем это связано, компания "Левада-Центр", проводившая опрос, не уточняет, отмечая, что результаты исследования в процентном соотношении стали несколько выше.

Так, собираются печь блины на масленичной неделе 65% опрошенных против 64% в 2014 году. В 2011 году таких было79%.

Отмечать Масленицу походом в гости или приемом гостей будут 34% россиян (34% в 2014 году и 39% в 2012 году), а каждый четвертый собирается пойти на массовые гуляния (26% против 27% в 2014 и 24% в 2011).

Как отмечает "Интерфакс", нарушая обычай, будут есть мясо или мясные продукты 25% участников опроса (против 24% в 2014 и 31% в 2011 году).

Еще 14% россиян заявили, что не собираются отмечать Масленицу (16% в 2014 году).

Сырная седмица (Масленица) - последняя неделя перед Великим постом - начинается в понедельник, 16 февраля.

Сегодня традиция празднования Масленицы в обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Однако православное отношение к этому периоду кардинально иное: радость, связанная с ним, имеет глубокий религиозный смысл.

Основная идея Сырной седмицы - подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. Церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда - Масленица).

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая - событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всей души их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.