По мнению архимандрита Филиппа (Жигулина), в ближайшее время, возможно, даже в ближайшие дни, все необходимые усилия для восстановления диалога в рамках Межрелигиозного совета России будут предприняты и увенчаются успехом
Вести
Секретарь митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария архимандрит Филипп (Жигулин), который в период первой войны в Чечне в 1995-1996 годах более полугода провел в плену у чеченских боевиков, выразил уверенность в укреплении мира между православными и мусульманами.

"Многих участников межрелигиозного диалога как со стороны мусульман, так и со стороны православных - духовенства и общественности, я знаю давно и не сомневаюсь в их добрых намерениях", - заявил архимандрит Филипп в интервью, которое публикует газета "Церковный вестник".

Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время усилия по восстановлению межрелигиозного диалога в России принесут плоды.

"Я не сомневаюсь, что в ближайшее время, я бы даже сказал в ближайшие дни, все необходимые усилия для восстановления диалога в рамках Межрелигиозного совета России будут предприняты и увенчаются успехом", - приводит "Интерфакс-Религия" слова священника.

Он также подверг сомнению то, что резкая дискуссия вокруг государственных символов и книги Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России" якобы свидетельствует о "радикализации как позиции мусульман, так и православных".

"Я хотел бы сегодня успокоить тех, кто с затаенным чувством ужаса наблюдал за развернувшейся дискуссией, в том числе за ее резкой тональностью. Участники межрелигиозного диалога и со стороны мусульман, и со стороны православных не перешли на более радикальные позиции. Они остаются гражданами одной страны с высоким чувством ответственности за судьбы своей Родины", - подчеркнул священник.