Премия Андрея Первозванного состоит из двух памятных знаков. На первом из них изображен двуглавый орел. Второй - нагрудный знак - представляет собой серебряную звезду
Архив NEWSru.com
Фонд Андрея Первозванного был основан в 1992 году. Тогда же была учреждена и премия фонда, которая присуждается гражданам России и иностранцам за укрепление российской государственности, межславянского согласия и союза государств, дружественных России, сообщает РИА "Новости.

Основная цель деятельности фонда - сохранение исторической, культурной и духовно-нравственной преемственности между поколениями ради сохранения единой России.

В числе лауреатов премии 2003 года - полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко - за неоспоримый вклад в укрепление российской государственности; художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Кирилл Лавров - за выдающиеся заслуги в развитии русского театрального искусства; член РАМН Федор Углов, который в возрасте 100 лет является практикующим хирургом и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В церемонии вручения премии примут участие около шести тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - члены Попечительского совета фонда - представители администрации и полпреды президента, представители российских министерств, депутаты, иерархи Русской православной церкви , выдающиеся деятели культуры и науки, а также лауреаты прошлых лет: Патриарх Алексий II , Юрий Лужков, Виктор Казанцев, Аман Тулеев, Людмила Зыкина.

Премия Андрея Первозванного состоит из двух памятных знаков. На первом из них изображен двуглавый орел, он прикрепляется на наградную ленту. Второй - нагрудный знак - представляет собой серебряную звезду, украшенную 383 драгоценными камнями, в том числе и бриллиантами.