С 21 по 25 августа в нескольких городах России пройдут мероприятия съезда раввинов Европы
Global Look Press
С 21 по 25 августа в нескольких городах России пройдут мероприятия съезда раввинов Европы.

По информации пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР), около 500 иудейских священнослужителей приедут 21 августа в Москву и побывают в последующие дни в Смоленске, Любавичах (Смоленская область), Лиозно и Лядах (Белоруссия), а также в Алма-Ате, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В этих городах раввины посетят могилы праведников, связанных с историей хасидизма, и примут участие в коллективных молитвах и нескольких торжественных мероприятиях.

В Москве работа съезда продолжится на территории Еврейского музея и Центра толерантности, где в филиале Российской государственной библиотеки иудейские лидеры смогут увидеть уникальное собрание книг из знаменитой библиотеки Шнеерсона. Делегация также посетит расположенный в Подмосковье еврейский религиозно-культурный центр "Жуковка". Итоговое заседание форума состоится 25 августа в Московском еврейском общинном центре.

Участники съезда, который организуется под эгидой ФЕОР и главного раввината в России, обсудят меры противодействия терроризму, проблемы антисемитизма в Европе, положение еврейских общин в России и за рубежом, последствия политики "открытых дверей" для беженцев в ЕС, а также вопросы ведения межнационального и межрелигиозного диалога.

Как отметил главный раввин России Берл Лазар, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ФЕОР, у еврейской общины страны накоплен огромный опыт в реализации важных федеральных и региональных проектов, по взаимодействию с властью, выстраиванию отношений с представителями традиционных религий, привлечению и воспитанию молодежи.

"В тревожных для европейских евреев условиях нам представляется чрезвычайно важным поделиться этим опытом и оказать духовную поддержку другим общинам, где вопросы безопасности и мирных добрососедских отношений между представителями разных народов и религий стоят особенно остро", - заявил он.

В свою очередь президент ФЕОР Александр Борода отметил, что съезд раввинов такого масштаба не проводился в России уже много лет, и в этом году страна проведения была выбрана не случайно.

"Еврейская жизнь в России сделала огромный шаг вперед, а многие из делегатов съезда последний раз посещали страну еще в годы существования СССР, когда подобная инфраструктура еврейской жизни отсутствовала вовсе. Большое значение данный съезд имеет и для России, ведь его проведение даст новый стимул нашей общинной жизни и к тому же позитивно скажется на взаимодействии России с другими странами", - заявил он.