Патриарх Кирилл направляется с визитом на каноническую территорию Ватикана
piligrim.ua
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг направляется с первым в истории официальным визитом в Польшу, где подпишет с главой Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом совместное послание о примирении народов. Подписание этого документа станет главным событием четырехдневной поездки, отмечает ИТАР-ТАСС.

В преддверии визита предстоятель РПЦ дал интервью польским СМИ, в котором призвал поляков и россиян к взаимному прощению и смене "тональности отношений".

- Эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей"

"Настало время, когда мы все должны подумать о том, что необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами и нашими народами. Для того чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: прости!" - приводит слова патриарха РИА "Новости".

"За многовековую историю отношений наших стран было как много скорбного, так было и радостное, - отметил он. - И вот возникает вопрос: а что дальше? В тот момент, когда мир глобализуется, когда развиваются экономические отношения между нашими странами, и будут развиваться, - что делать с этим "багажом"? Ностальгировать по скорбям? Постоянно бередить рану?" - сказал глава РПЦ.

Говоря о том, готовы ли народы к взаимному прощению, патриарх отметил, что заданный ему польским журналистом вопрос адресован не столько к нему, сколько "к людям".

"Ко мне вопрос - как к представителю Русской православной церкви - мог бы звучать таким образом: какая роль Церкви во всем этом, почему вы входите в этот процесс? И ответ будет такой: а кто? Какая другая организация, какая другая сила способна, отталкиваясь от общих ценностей, а таковыми являются христианские ценности, отталкиваясь от единого текста Евангелия, от призывов самого Господа просить друг у друга прощения, чтобы сам Бог нас простил, - кто еще может предложить этот смелый проект нашим народам?" - пояснил патриарх.

На вопрос, попросит ли он лично поляков о прощении, предстоятель РПЦ ответил, что лично, как и высокий представитель Католической церкви, подпишет документ, в котором все сказано.

"Речь идет о том, что взаимное прощение меняет духовную атмосферу, если хотите, понижает градус отрицательных эмоций, меняет к лучшему эмоциональную атмосферу двусторонних отношений", - подчеркнул патриарх.

А дальше, по его словам, развитие отношений будет зависеть "от народов". "Мне кажется, что начинания двух Церквей должны быть поддержаны людьми, в том числе и институтами гражданского общества, и правительствами, и представителями бизнеса, культуры, образования, науки", - добавил Московский первосвятитель.

Он назвал две соседствующие страны "двумя реальностями", которые находились "в постоянном взаимном проникновении", и границы между которыми неоднократно менялись каждое столетье. "Поэтому очень много общего: есть общая историческая судьба, общее в восприятии мира, человека, общее в ментальности, которую мы называем славянской", - считает патриарх.

В ходе беседы с польскими журналистами он отметил, что "обращение Церкви к этой теме лишено всякой политики". "Примирение - это внутренний процесс человека, его нельзя подчинять исключительно прагматическим причинам... Для того чтобы закрыть сложную страницу двусторонних отношений, нужны другие усилия... Мало человеческих усилий. Мы - как верующие люди - должны привлечь силу Божью, мы должны крепко помолиться о примирении наших народов. Но для того чтобы сделать это искренне и сердечно, мы - как люди - должны сделать некий шаг", - сказал патриарх.

Совместная декларация Церквей, по его словам, - это и есть первый шаг к тому, чтобы люди начали молиться об улучшении наших двусторонних отношений.

Патриарх отметил, что документ вызывает у него чувства оптимизма и радости.

Переговоры о возможности подписания такого документа и согласование нюансов потребовали около трех лет кропотливой работы. Как отмечают специалисты, этот документ подобен письму польских епископов, написанному в 1965 году, которое положило начало примирению между поляками и немцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"За многовековую историю отношений наших стран было много спорного, нередко каждый из нас именно в своем соседе видел причину всех бед. Обращение к польскому народу и россиянам, которое, надеюсь, будет подписано, является историческим шагом, когда две Церкви, несущие ответственность за духовную жизнь своих народов, заявят о готовности простить друг другу грехи прошлого и начать писать новую страницу истории", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание патриарха.

Главным "оружием" Церкви в этой кампании станет "способность мобилизовать людей на молитву", считает предстоятель РПЦ. "Я глубоко убежден, что без помощи свыше не развязать этих сложных исторических узлов в наших двусторонних отношениях. Совместное заявление - это и есть первый шаг к тому, чтобы люди начали молиться об улучшении наших отношений", - сказал он.

Эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей"

Между тем, как отмечает сегодня газета "Коммерсант", эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей" и считают, что следующим шагом на пути к сближению может стать встреча патриарха Кирилла с папой римским Бенедиктом XVI.

Как рассказали газете в Московском патриархате, патриарх совершит визит в Польшу по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского Саввы. О его значении говорит хотя бы тот факт, что это первый визит главы РПЦ в католическую Польшу за всю историю церкви. Хотя официально главным в графике патриарха является "братское общение" с польскими единоверцами, эксперты уверены, что основной темой визита будет налаживание отношений с католиками, подчеркивает "Коммерсант".

В 1054 году произошло разделение христианской Церкви на католическую и православную. Основная причина: соперничество за главенство между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали также различия между западной и восточной христианскими церквями в догматике, организации, обрядах. До сих пор между РПЦ и Ватиканом сохраняются напряженные отношения. В частности, в 2002 году Московский патриархат выступил против решения папы Иоанна Павла II преобразовать апостольские администратуры на территории РФ в епархии. Помимо этого, отношения осложняются гонениями на православных христиан со стороны униатов на Украине и прозелитизмом со стороны католиков на территории России.

"Польша - первая страна западноевропейской культуры, которую посещает патриарх Кирилл после своей интронизации, - рассказал "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, подчеркнув, что "это свидетельствует о добром отношении патриарха к верующим католикам Польши и к полякам в целом". По словам Волкова, запланированные встречи с братьями-католиками являются "результатом улучшения отношений с Римско-католической церковью, которые заключается в совместной защите христианских ценностей в Европе".

Католики, со своей стороны, не скрывают, что возлагают на визит патриарха большие надежды. "Это шаг к сближению двух вероисповеданий, народов и стран",- охарактеризовал предстоящее событие глава Католической церкви Польши архиепископ Юзеф Михалик.

Профессор РГГУ религиовед Анатолий Пчелинцев называет визит "серьезным прорывом в отношениях между православными и католиками". "Я не исключаю, что следующим шагом может стать встреча патриарха с папой римским, но только в том случае, если будут решены разногласия между РПЦ и Ватиканом", - высказал он предположение.

"Сближение необходимо как православным, так и католикам, - подчеркнул Пчелинцев. - Сейчас, когда идет исламизация Европы, когда секулярный либеральный мир выталкивает христианство из Европы, церквям необходимо совместно отстаивать христианские ценности", - убежден он.

"Я не исключаю, что визит в Польшу патриарха может дать возможность начать прорабатывать следующий шаг во взаимоотношениях Ватикана и РПЦ - визит папы в Россию", - заявил "Коммерсанту" митрополит Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Паоло Пецци. Однако в РПЦ выразились на этот счет гораздо осторожнее. Заявив, что "пока преждевременно говорить о встрече патриарха с папой римским, надо еще пройти большой путь в этом направлении".

У политиков на визит патриарха свой взгляд. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что поездка патриарха "не повлияет на отношения между Россией и Польшей". "Я сомневаюсь, что церковная дипломатия изменит политическую ситуацию", - отметил он. Но и Калашников тем не менее заявил "Коммерсанту, что "в Польше, скорее всего, обсудят возможную встречу патриарха с папой".