В начале недели Омар Бакри Мохаммед уехал в Ливан, а в четверг власти этой страны арестовали его
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Министерство внутренних дел Великобритании запретило возвращаться в страну радикальному мусульманскому проповеднику Омару Бакри Мохаммеду, подозреваемому в подстрекательстве к экстремистской деятельности, сообщает Би-Би-Си. В начале недели Омар Бакри Мохаммед уехал в Ливан, а в четверг власти этой страны арестовали его.

Утверждается, что Мохаммед связан по крайней мере с двумя экстремистскими группировками - "Хизб ут-Тахрир" и "Аль-мухаджирун", - которые могут попасть под запрет в Британии согласно переменам в законодательстве.

Теперь британские власти заявили, что его возможное возвращение противоречило бы национальным интересам. "Мы не считаем, что он принесет общественную пользу", - сказал официальный представитель министерства внутренних дел Великобритании.

Глава Хоум офиса Чарльз Кларк отправил Омару Бакри Мохаммеду официальное письмо с уведомлением, что его вид на жительство аннулирован, и что в течение двух недель он может подать апелляцию.

45-летний Омар Бакри Мохаммед - гражданин Ливана и Сирии - заявлял, что если бы он узнал о подготовке мусульманами взрывов в Великобритании, то не сообщил бы об этом властям. После взрывов в лондонском общественном транспорте 7 июля и неудавшихся попыток повторить их 21 июля британские власти заявили об ужесточении политики в отношении проповедников, подстрекающих верующих к экстремистским действиям.

Измена?

Выдвигались предположения, что в рамках такой политики Омару Бакри Мохаммеду могут предъявить обвинения в измене в связи с его заявлениями, в которых, как полагают, содержались призывы нападать на Великобританию.

Сам Омар Бакри Мохаммед говорил, что Британия объявила войну исламу. А один из его соратников заявил, что шейх уехал из страны, так как уже многие годы был жертвой жестоких нападок.

Однако глава Мусульманского совета Великобритании Икбал Сакрани приветствовал решение Мохаммеда покинуть страну и заявил, что мусульманам "есть что отпраздновать".

В конце недели британские власти также задержали радикального проповедника Абу Катаду, являющегося гражданином Иордании и еще девятерых человек. Министерство внутренних дел заявило, что их присутствие на территории страны противоречит интересам национальной безопасности.