Накануне праздника главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар пожелал всем российским евреям стать в будущем году по-настоящему свободными людьми
Архив NEWSru.com
Сегодня вечером, в канун 15 дня месяца Нисан по Еврейскому календарю, во всех российских синагогах будут совершены торжественные службы по случаю главного иудейского праздника - Песах (еврейская Пасха).

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), праздничные богослужения начнутся в девятом часу вечера. Затем иудеи станут отмечать Пасху за праздничным столом. Праздник продлится до утра, и каждый из пирующих должен будет выпить не менее четырех бокалов вина.

Еврейская Пасха связана с Великим исходом, когда Моисей 15 нисана (10 апреля) 2448 года от сотворения мира вывел евреев из Египта и таким образом освободил их от рабства.

В пасхальный вечер на столе у иудея рядом с тарелкой должно лежать пасхальное сказание (агада). Все блюда праздничного ужина отличает простота, которая должна напоминать о горечи египетского рабства, как смесь из орехов, яблок, вина и фиников напоминает о глине, из которой древние евреи, будучи рабами, лепили кирпичи.

На праздничный стол непременно ставятся тарелки соленой воды - символ слез древнееврейских женщин, у которых по приказу фараона отнимали первенцев, поскольку, согласно предсказанию, в одной из еврейских семей должен был родиться человек, который освободит людей от рабства.

Главный атрибут пасхального стола - маца, "хлеб бедности". "Свобода нередко связана с лишениями, и хлеб освобождения почти всегда беден. Уйдя из Египта, евреи стали гораздо беднее, чем были", - напомнили "Интерфаксу" представители еврейской общины столицы.

Празднуется Песах в течение восьми дней. Этим словом также называют годовалого ягненка, которого когда-то приносили в жертву в канун праздника.

По данным ФЕОР, в этом году пасхальная трапеза (седер) будет проходить в 150 городах страны. Для помощи в ее организации из духовных академий США и Израиля в Россию приехало 200 студентов. По оценке Федерации, всего в общинных седерах примет участие около 50 тыс. человек.

В этом году накануне Песаха россияне приобрели примерно 200 тонн мацы и 50 тысяч литров вина и виноградного сока, которые также входят в традиционную праздничную трапезу. Кроме того, по тюрьмам было разослано около 1000 праздничных наборов, включающих мацу и пасхальное сказание.

Накануне праздника главный раввин России Берл Лазар пожелал всем российским евреям стать в будущем году по-настоящему свободными людьми.

"Коммунистические власти, - напомнил он в своем послании к еврейским общинам, - прилагали огромные усилия, чтобы евреи забыли о своих корнях. Еврейское образование было запрещено, а чему учили детей в школах - вы и сами хорошо знаете".

Сегодня же, продолжил Б. Лазар, "настали иные времена, никто не заставляет нас отрекаться от нашей сущности, от наших корней. Более того, новая Россия помогает нам: власти возвращают общинам здания синагог, сотрудничают в организации еврейского образования, поздравляют с религиозными праздниками". "Мы не испытываем внешнего давления, мы свободны в своем выборе", - отметил главный раввин.

"Давайте все вместе исполним повеление Торы: расскажем детям нашим о наших страданиях, о том, как Бог услышал нас и вывел нас из египетского рабства. Дети на седере - значит, исход удался", - сказал в заключение Б. Лазар.

Накануне Песаха в Москве были организованы специальные выставки, где дети могли наблюдать за процессом изготовления мацы и даже поучаствовать в нем. В общей сложности эти выставки посетило около 20 тысяч московских школьников.