Песах является самым почитаемым из годовых праздников в иудейской религии и символизирует рождение еврейского народа
Jewish.ru
Белорусские иудеи готовятся к празднику Песах - еврейской Пасхе. В преддверии этого праздника - одного из самых главных для иудеев, в Белоруссию из Израиля было завезено около 35 тонн мацы. Об этом сообщил сегодня агентству "Интерфакс" президент Иудейского религиозного объединения Белоруссии Юрий Дорн. По Еврейскому календарю праздник Песах начнется сегодня вечером - 14 дня месяца Нисан - и продолжится восемь дней, сообщил он.

Песах является "самым почитаемым" из 13 годовых праздников в иудейской религии, который символизирует рождение еврейского народа, сообщил Ю. Дорн. Основные торжества пройдут 16 и 17 апреля в 24 городах Белоруссии.

"Для членов общин в синагогах будут установлены столы с традиционными для этого праздника блюдами. Религиозный ритуал начнется 16 апреля после появления на небе третьей звезды", - сказал президент Иудейского религиозного объединения.

Говоря об истории возникновения праздника, Ю. Дорн отметил, что Песах посвящен выходу 7 тысяч евреев из Египетской земли 4 тысячи лет назад и обретению ими у подножия горы Синай священной Торы. "Неизменным атрибутом главного еврейского религиозного праздника является маца, которую в переводной религиозной литературе называют "опресноки", - сообщил он. По его словам, "традиция выпекания пресного тонкого блина пришла из древности, когда уходившие из Египта евреи смогли взять с собой только муку и воду, и все сорок лет, которые Моисей водил их по пустыне в поисках земли обетованной, питались манной и мацой".

Религиозный смысл праздника Песах заключается в "духовном освобождении евреев", добавил Ю. Дорн. Он также сообщил, что, кроме мацы, которая одновременно символизирует "хлеб бедности и хлеб свободы", необходимыми для пасхальной трапезы у иудеев являются горькая зелень, как напоминание о горечи рабства, четыре бокала вина - в память о четырех изгнаниях евреев из земли обетованной - и соленая вода - символ слез, куда макают горькую зелень, чтобы помнить о том, как доставалась свобода.

В Белоруссии действует 19 религиозных и более 20 нерелигиозных еврейских общин, шесть синагог, две из которых в Минске.