Иерей Екимов Алексей Павлович
ugraeparhia.ru
На фоне резонансной истории с уральским блогером Русланом Соколовским баптисты в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) обвинили православного священника Алексея Екимова из села Угут в Сургутском районе в оскорблении чувств верующих во время митинга в День Победы. В настоящее время его высказывания проверяют эксперты, передает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

Ранее адвокат Константин Андреев сообщил в социальной сети "ВКонтакте", что Екимов в своем выступлении на митинге 9 мая 2017 года, проходившем на центральной площади села, обвинил пятидесятников, баптистов и иеговистов в том, что они "мешали победе русского народа в Великой Отечественной войне".

По сведениям юриста, после этого к пастору местных протестантов пришел участковый, заявивший, что его вера запрещена на территории РФ, и попросил проследовать в полицейский участок, захватив паспорт. В итоге после многочисленных консультаций по телефону участковый объявил пастору, что вера его, как выяснилось, все таки "не запрещена", и отпустил домой.

После этого представители "Российского союза евангельских христиан-баптистов" (РС ЕХБ) решили обратиться к начальнику районной полиции с требованием возбудить против Екимова уголовное дело по статье 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии") УК РФ, а также к районному прокурору с требованием дать оценку действиям православного священника.

По данным Андреева, 12 мая епископу РС ЕХБ в Сургуте Сергею Кубате позвонил старший священник Сургутского благочиния Ханты-Мансийской митрополии Русской православной церкви, протоиерей Антоний Исаков, выразил глубокое сожаление действиями Екимова и принес извинения, пообещав, что священник будет привлечен к служебной ответственности.

В югорской полиции сообщили, что к ним поступила жалоба от баптистов, которым не понравились высказывания священника. "Они сказали, что в его выступлении были фразы, оскорбляющие чувства верующих, - рассказала 15 мая Ura.ru руководитель пресс-службы УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина. - Участковый взял со всех объяснения, а также текст выступления. Сейчас этот текст находится на экспертизе, которая должна проверить, были ли там действительно факты оскорбления чувств верующих. Экспертиза будет готова в начале июня, после чего будет принято процессуальное решение, добавила она.