Верховный суд Татарстана запретил деятельность мусульманского прихода "Аль-Ихлас" в Казани, в работе которого прокуратура выявила признаки экстремизма. Приход ликвидирован
НТВ
Верховный суд Татарстана запретил деятельность мусульманского прихода "Аль-Ихлас" в Казани, в работе которого прокуратура выявила признаки экстремизма. Приход ликвидирован.

Прокурорская проверка установила, что в мечети "Аль-Ихлас" на системной основе осуществляется экстремистская деятельность, заключающаяся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности, воспрепятствовании осуществлению гражданами их избирательных прав, хранении заведомо экстремистских материалов в целях их массового распространения.

"В помещениях мечети "Аль-Ихлас" обнаружены книги, брошюры, журналы и другие материалы, которые по заключению религиоведческой судебной экспертизы являются идеологическими источниками международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" либо содержат фрагменты и тезисы из указанных источников", - приводит РИА "Новости" заявление прокурора республики.

Экспертиза обнаружила признаки экстремизма и в проповедях второго имам-хатыба мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина. По информации прокуратуры, прихожане мечети также использовали флаги, идентичные символике международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В ноябре 2012 года управление Минюста РФ по Татарстану объявило приходу "Аль-Ихлас" предупреждение о недопустимости хранения экстремистской литературы. Однако проведенная позднее проверка вновь выявила нарушения. Ответ на предупреждение не был представлен, оно также не было обжаловано. Согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности", в данном случае религиозное объединение подлежит ликвидации.

Мечеть "Аль-Ихлас" известна как один из организаторов серии протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года.

Напомним, что в марте этого года в Московском районном суде Казани состоялось предварительное слушание дела мечети. На нем было принято решение передать иск прокурора республики Кафиля Амирова о ликвидации прихода "Аль-Ихлас" в Верховный суд Татарстана. Согласно иску прокурора, оглашенному в ходе заседания, приход "Аль-Ихлас" следовало ликвидировать как экстремистский и запретить его деятельность в дальнейшем.

Между тем на это заседание суда пришли не менее 60 прихожан мечети, находящейся на реконструкции, чтобы тем самым выразить свое несогласие с иском прокурора. Небольшой зал райсуда вместил лишь половину из них. Все женщины были в хиджабах, некоторые пришли с маленькими детьми.

Представитель прокуратуры сообщил тогда, что согласен с решением о переносе рассмотрения иска в суд республики.

В январе со ссылкой на заявление Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) сообщалось, что здание бывшей котельной в Казани, где с 2004 года размещался приход мечети "Аль-Ихлас", согласно договоренности с местными властями, будет передано ДУМ РТ в связи с ситуацией вокруг мечети.

Администрация Казани ранее потребовала от прихода вернуть в муниципальную собственность указанное здание в связи с нарушением им условий договора. По информации ДУМ Татарстана, приход "Аль-Ихлас" не входит в Духовное управление мусульман и существует автономно.

В октябре прошлого года в отношении имама мечети Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). В мечети и на дому у Сафина прошли обыски, сам он вызывался на допрос в Следственный отдел УФСБ по Татарстану. Все изъятые в ходе обысков печатные, аудио- и видеоматериалы, а также оргтехника отправлены на экспертизу. Сам имам задержан, однако, не был.

Тогда отмечалось, что руководство мечети "Аль-Ихлас" не согласно с политикой, проводимой ДУМ РТ, направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама, не признало устав организации и отказалось проходить проводимую с 2011 года перерегистрацию. По данным ДУМ РТ, среди прихожан мечети "Аль-Ихлас" есть идейные приверженцы радикального ислама, "а есть и те, кто попал туда по ошибке".

После событий 19 июля, когда в Казани было совершено покушение на мусульманских деятелей республики, Рустем Сафин и его сторонники провели ряд акций, в том числе несогласованных с властями, выступая против задержания мусульман, подозреваемых в причастности к преступлениям.

За проведение одной из таких акций Сафин по решению суда был оштрафован на 20 тысяч рублей, но оспорил это решение. В 2009 году Рустем Сафин был осужден на 2 года условно за организацию деятельности, ориентированной на идеи "Хизб ут-Тахрир".