Президента Молдавии Владимира Воронина утром 13 мая не пустили на территорию Приднестровья, где он вместе с главой Православной Церкви в Молдове, митрополитом Владимиром (Кантаряном) собирался посетить Ново-Нямецкий Кицканский монастырь, передает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщалось ранее, вокруг монастыря возникла конфликтная ситуация, связанная с нежеланием преподавателей и студентов расположенной в обители Кишиневской духовной семинарии принять назначенного Священным Синодом РПЦ нового ректора семинарии епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана (Овчинникова).

В связи с создавшейся конфликтной ситуацией президент Молдавии неоднократно обращался к лидеру Приднестровья Игорю Смирнову, Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Алексию II. 11 мая состоялся телефонный разговор президента Молдавии с Патриархом, во время которого глава РПЦ пообещал "вернуться к принятому решению" о смене ректора Кишиневской духовной семинарии и урегулировать конфликт.

В воскресенье Владимир Воронин решил посетить монастырь. Однако на въезде на территорию Приднестровья дорога была заблокирована пограничниками и спецназовцами Приднестровья. Они заявили, что имеют приказ не пускать Владимира Воронина на территорию региона. Президент спросил, может ли он в этом случае поехать как простой гражданин к своей матери, которая проживает в Приднестровье, на что пограничники также дали отрицательный ответ.

Владимир Воронин расценил случившееся как "преднамеренную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса по урегулированию конфликта в Приднестровье".