Федеральный канцлер Ангела Меркель, выступившая накануне в Берлине на международной конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом, заявила, что в Германии не будет места ненависти к евреям, равно как и любой другой форме ксенофобии
Global Look Press
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступившая накануне в Берлине на международной конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом, заявила, что в Германии не будет места ненависти к евреям, равно как и любой другой форме ксенофобии. Это должно быть ясно всем  людям в стране, независимо от того, являются ли они старожилами или приехали сюда недавно, сказала глава германского правительства, сообщает DW.

Речь на конференции шла и об опасности так называемого "иммиграционного антисемитизма", озабоченность которым Меркель назвала "полностью легитимной". Такая озабоченность была высказана Центральным советом евреев Германии, где отметили, что беженцы, которые, спасаясь от войны и преследований, прибыли в ФРГ, могли принести с собой враждебный по отношению к Израилю и евреям образ мыслей.

Ангела Меркель подчеркнула также, что правительство будет пресекать любые попытки поставить под сомнение вопросы религиозной свободы и равноправия полов. Все в Германии должны уяснить, что открытость и терпимость покоятся на основах взаимности.

В конференции принимают около 100 участников из четырех десятков стран. Она проводится под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где Германия сегодня является председателем.

Среди прочего участники конференции обсуждают проблемы ненависти в интернете и антисемитизма в футболе.