Согласно орисскому законодательству, прежде чем посвятить кого-либо в свою веру, религиозный лидер должен получить разрешение местных властей
Архив NEWSru.com
Христианские лидеры Индии требуют положить конец кампании по повторному обращению христиан страны в индуизм, которая проходит в восточном штате Орисса. "Это заговор с целью завоевать побольше голосов на парламентских выборах, - заявил президент орисского отделения Всеиндийского христианского совета баптистский пастор П. Р. Паричха. - Атакуя христиан, они хотят добиться консолидации избирателей - индуистов", сообщает "Благовест-инфо".

В начале марта организация "Вишва Хинду Паришад" (Всемирный индуистский совет) провела в храме города Джхарсагуда церемонию обращения более 200 человек, большинство из которых были христианами. В церемонии приняли участие лидеры проиндуистской правящей партии "Бхаратия Джаната".

"Все это - предвыборная пропаганда, - заявил представитель католической епархии Самбалпура священник Чериан Джозеф. - Они хотят разделить общество по религиозному признаку и завоевать голоса приверженцев индуизма".

Орисса - один из индийских штатов, в которых недавно были приняты законы, ограничивающие свободу обращения в ту или иную веру. Согласно орисскому законодательству, прежде чем посвятить кого-либо в свою веру, религиозный лидер должен получить разрешение местных властей, однако в случае с церемонией в Джхарсагуде этого сделано не было.

В феврале текущего года девять женщин-христианок из Ориссы заявили, что стали жертвами толпы фундаменталистов. После того, как христианки отказались "вернуться" в индуизм, их публично раздели, обрили им головы, а затем насильно доставили в индуистский храм и провели церемонию очищения.