Епископ Иаков, впамят о котором учреждена премия, известен как ревностный проповедник христианства среди якутов и как автор сочинений по истории русского проповедничества
pravyakutia.ru
В Якутской епархии Русской православной церкви в ознаменование 190-летия со дня рождения епископа Якутского и Вилюйского Иакова (Домского) учреждена литературная премия "За чистоту слова и образа".

Целью учреждения премии, инициатором которого является глава епархии епископ Якутский и Ленский Роман, является поощрение писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека и общества, своими литературными произведениями.

Лауреаты премии определяются епархиальным архиереем по рекомендации издательского отдела епархии.

Торжественная церемония вручения премии будет приурочена ко дню памяти епископа Иакова - дате его рождения - 19 июля.

Торжественная церемония награждения лауреатов епархиальной литературной премии впервые состоится в рамках празднования 190-летия со дня рождения епископа Иакова 19 июля 2013 года, говорится в информации "Православной Якутии".

Епископ Иаков известен как ревностный проповедник христианства среди якутов и как автор сочинений по истории русского проповедничества. Он был неутомим в своих трудах, отмечается в биографии священнослужителя, опубликованной на сайте благотворительного фонда "Русское православие". Чтобы провести ревизию округа приморских храмов, архиерею пришлось проехать 9000 верст. Он заботился о распространении грамотности среди якутского населения, об устройстве народных школ и библиотек. В Якутске им было учреждено епархиальное женское училище, в котором обучались как дети местного духовенства, так и якуты. Деятельность епископа Иакова по распространению и утверждению православия простиралась и за пределы епархии. Он внес свой вклад на благо Православного палестинского общества.