Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме
Персональный сайт Сергея Миронова
Предстоящее завтра в Екатеринбурге освящение мемориального Храма-на-Крови, построенного на месте печально знаменитого Ипатьевского дома, где была расстреляна семья последнего русского императора, не ставит точку в споре о царских останках, считает автор публикации в британской газете The Guardian (с русским переводом статьи можно ознакомиться на сайте InoPressa.Ru).

По мнению газеты, предстоящие торжества по случаю открытия мемориального храма, стоимость которого оценивается в 7 миллионов фунтов стерлингов, будет омрачено спорами по поводу того, где в действительности захоронены останки Николая II.

Представители Русской Православной Церкви считают, что после казни тела царя и членов его семьи были сброшены в шахту в Ганиной яме, недалеко от Екатеринбурга.

В свою очередь, The Guardian ссылается на мнение ряда экспертов, убежденных в том, что тела членов царской семьи на обратном пути в город были захоронены в безымянных могилах. Однако признавать место, где, как многие считают, действительно покоится тело Николая, Церковь отказывается, пишет газета.

По официальной версии, тела расстрелянных были облиты кислотой, а в шахту, куда их бросили, убийцы, кроме того, кинули гранату, в расчете на то, что их жертвы никогда не будут опознаны. На месте Ганиной ямы сейчас возвышается роскошный памятник и открыт монастырь.

Между тем, местный археолог-любитель Александр Авдонин, изучив устные и архивные свидетельства, нашел неподалеку от Ганиной ямы, на старом Коптяковском тракте, другое место захоронения. Он полагает, что убийцы перевезли сюда тела из страха, что их увидят, пишет автор публикации в The Guardian.

Как известно, в 1991 году останки членов императорской семьи были эксгумированы и отправлены на экспертизу в Великобританию и США. Образцы ДНК членов британской королевской семьи - последних из ныне живущих близких родственников Романовых - были использованы для доказательства того, что все растрелянные, кроме сына Алексея и одной из дочерей - Марии, были захоронены в Коптякове.

В 1998 году останки из Ганиной Ямы перезахоронили в Санкт-Петербурге. А место на Коптяковском тракте сегодня можно узнать только по скромному кресту, возвышающемуся над кишащим комарами болотом, и брошенным к нему цветам.

Пресс-секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии Борис Косинский заявил, что останки на Коптяковском тракте могут принадлежать невинным жертвам, убитым для сокрытия местонахождения подлинных могил Романовых. "Если дело обстоит так, они за свою трагическую роль в истории заслуживают скромного памятника", - приводит The Guardian слова представителя Екатеринбургской епархии.