Председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
Верховный муфтий Центрального Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ (ЦДУМ) Талгат Таджуддин поддержал обращение Госдумы к президенту с призывом отменить мораторий на смертную казнь.

В интервью "Интерфаксу" в пятницу он заявил, что требование о полной отмене такого наказания есть не что иное, как "извращенное понимание гуманизма".

"Традиционные конфессии нашей страны и сами проповедуют гуманизм, в том числе такой прекрасный принцип, как любовь к ближнему, √ отметил муфтий. √ Но когда налицо ужасающие преступления, например, то, что произошло в Америке 11 сентября, то о каком гуманизме к преступникам может идти речь?"

Напомнив, что ислам допускает казнь за определенные преступления против общества, верховный муфтий подчеркнул: "То, что предписано Всевышним, люди не имеют права отменять".

По мнению Талгата Таджуддина, "если наказание не будет соответствовать преступлению, то есть если не применять высшую меру к тем, кто умышленно убивает других, подобные преступления будут только множиться, тем более сейчас, в переходный период, когда преступность день ото дня растет как снежный ком".

"Если мы хотим восстановить в стране законность и порядок, то с мораторием на смертную казнь действительно нужно повременить", √ считает глава ЦДУМ. При этом он высказался категорически против того, чтобы общество содержало "по десять, пятнадцать и более лет маньяков и профессиональных киллеров, которые попадают в тюрьму".