Болгарский премьер Бойко Борисов (на фото - в центре с ребенком) заверил, что финансирование строительства православных храмов в стране будет продолжено
dariknews.bg
Правительство Болгарии продолжит оказывать поддержку строительству православных храмов по всей стране. До сих пор из казны на эти цели было выделено около 45 млн левов (22,5 млн евро).

О продолжении финансирования проектов по воздвижению церквей заявил в Варне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, прибывший с инспекцией на строительную площадку православного храма святого Прокопия Варненского, сообщает "Радио Болгария".

Глава Болгарского кабинета находится в Варне по случаю городского праздника, приуроченного ко дню Успения Пресвятой Богородицы.

Успение широко отмечается в Болгарии. Есть тут и свои традиции. На Богородицу в храмах здесь раздают курбан.

Курбан и Богородица — казалось бы, непривычное для православного уха сочетание. Богородицей местные жители называют праздник Успения, который Болгарская церковь, живущая по новому стилю, отмечает 15 августа, а курбан – это суп из баранины, который варят накануне и бесплатно раздают всем пришедшим на праздник.

Традиция курбана была принесена в христианскую Болгарию турками, сохранилась после их 500-летнего владычества и причудливым образом вплелась в православный уклад. Курбан устраивают по разному поводу – на поминки, в честь крещения ребенка или избавления от болезни. Приглашают соседей. А в селах со смешанным населением православные ходят в гости к мусульманам, и наоборот. Так что курбан по-своему служит в Болгарии добрососедским отношениям.