В болгарском городе Созополе, что на берегу Черного моря, в стене монастыря Святых Апостолов, относящегося к эпохе средневековья, археологи нашли духи
lubin-parfum.fr
В болгарском городе Созополе, что на берегу Черного моря, в стене монастыря Святых апостолов, относящегося к эпохе Средневековья, археологи нашли духи.

Сначала при раскопках был обнаружен фундамент стены самой большой церкви, которая была построена на Черноморском побережье Болгарии. Ее длина двадцать метров, а ширина одиннадцать метров.

Как сообщает news7D, там ученые и нашли два флакона, которые были замурованы в стену. На одном из флаконов можно различить надпись: Lubin, Paris, 1882.

Теперь исследователям предстоит решить загадку, как эти духи попали в стену монастыря и с какой целью были там замурованы.

Отметим, что парфюм под маркой Lubin - очень модный и дорогой аромат, начавший свою историю еще в XVIII веке.

В 1798 году, после Великой Французской революции, Пьер-Франсуа Любен создал свою парфюмерную компанию, которая пользуется заслуженным авторитетом и сегодня.

А тогда в небольшом магазине в Париже продавались косметические средства, кремы и ароматические масла для знатных дам. Но свою широкую известность Любин получил лишь после того, как выпустил аромат Eau Vivifiante, который он позже переименовал в Eau de Lubin.

Этот аромат стал пользоваться популярностью при королевском дворе, его покупали императрицы Жозефина и Полина Бонапарт и даже такой гурман в парфюмерии, как княгиня Боргезе.

После восстановления монархии Бурбонов, чтобы не портить отношения с властью, Любен создал новый аромат для королевы Марии-Амели.

Благодаря тому, что поклонниками бренда были особы королевской крови, духи Lubin стали быстро известны всему миру и везде пользовались заслуженной любовью.

Короли Франции, Англии, а также российский царь не раз отмечали великого парфюмера своими наградами и грамотами. Даже из дворцов Индии шейхи посылали гонцов во Францию, чтобы привести туалетную воду Lubin для своих наложниц.

Сейчас компания также выпускает туалетную воду и духи под маркой Lubin, есть и мужская линия Lubin Idole for men, а также духи унисекс Lubin L'Eau Neuve.