На протяжении столетий Высоко-Петровский монастырь славился искусством своих звонарей
Архив NEWSru.com
В центре Москвы сегодня пройдет первый Всероссийский фестиваль "Колокольные звоны в Высоко-Петровском монастыре".

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, его главная цель - способствовать возрождению искусства и традиций русских колокольных звонов. Фестиваль планируется проводить ежегодно в дни празднования Пасхи.

На время фестиваля на территории монастыря будут установлены передвижные звонницы. Программу фестиваля представят известные мастера из многих городов России. В их числе - главный звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов, звонарь Преображенского кафедрального собора Владимиро-Суздальской епархии Валерий Гаранин, звонари Владимирского собора Санкт-Петербурга Владимир Кайчук и Андрей Иванов, лауреат международных конкурсов из ансамбля "Колокола России" Галина Павлович.

В фестивале также примут участие православные певцы, музыканты и поэты. Среди них - хоровые коллективы Храма Христа Спасителя, православного университета святого Иоанна Богослова, дуэт под названием "Живите и здравствуйте", ансамбль "Акварель".

Организаторами фестиваля выступили Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, клуб меценатов и благотворителей России.

Высоко-Петровский монастырь - одна из старейших московских обителей. По преданию, он был основан в первой половине 14 века князем Иваном Калитой в селе Высоком в память о митрополите Московском Петре.

История монастыря связана также с именами Дмитрия Донского, Петра Великого, императоров дома Романовых. На протяжении столетий Высоко-Петровский монастырь был одним из главных центров православной культуры и славился искусством своих звонарей. В 1929 году монастырь был закрыт, святыни разграблены, колокола вывезены. Богослужение и колокольные звоны возобновились только в начале 90-х годов прошлого столетия.