Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Об этом говорится в заключении, подготовленном экспертами совета, сообщает "Интерфакс".

"Сооружение памятника именно на Боровицкой площади, в непосредственной близости от объекта всемирного наследия (ОВН), не может быть оправдано соображениями идеологического порядка. Главным критерием оценки проекта сооружения памятника в этом месте должно быть его воздействие на выдающуюся универсальную ценность ОВН", - говорится в документе.

Отметим, что упомянутым объектом всемирного наследия является Московский Кремль.

Установка памятника князю Владимиру в Москве регламентирована указом президента Владимира Путина и распоряжением правительства РФ. Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и столичные власти.

В феврале Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент (авторство Салавата Щербакова, вес 300 тонн, стоимость 94 млн рублей) появится на Воробьевых горах. Но после активного протеста местных жителей и ряда экспертов РВИО обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. По итогам интернет-опроса была выбрана Боровицкая площадь.

9 сентября депутаты Московской городской думы на пленарном заседании большинством голосов утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО, несмотря на то, что Боровицкая площадь является буферной зоной Кремля.

Эксперты ICOMOS настаивают на отрицательном воздействии памятника на Кремль как объект всемирного наследия. "Постановка 24-метрового монумента на Боровицкой площади окажет негативное воздействие на роль ОВН в историческом городском ландшафте", - пишут авторы документа. Специалисты настаивают на том, что "памятник нарушит панорамы ОВН, а с некоторых точек перекроет вид на ОВН".

Они также напоминают, что будущий монумент окажется выше стен Кремля. "Своими размерами, превышающими по высоте кремлевские стены, памятник нарушит и девальвирует визуальный приоритет ОВН, который должен неукоснительно соблюдаться", - отмечают эксперты ICOMOS.

В заключении указано и на недопустимость принятия подобных решений на основе интернет-голосования. "ICOMOS считает, что сама процедура выбора проекта памятника в буферной зоне ОВН недопустима, поскольку прибегает к интернет-голосованию, предлагая на выбор для установки памятника три произвольно отобранных места, без учета мнения экспертов", - подчеркивают авторы документа.

Эксперты рекомендуют отказаться от возведения памятника Владимиру на Боровицкой площади. "Соглашаясь с необходимостью установить в Москве памятник князю Владимиру, ICOMOS рекомендует отклонить проект его установки на Боровицкой площади", - пишут они.

Напомним, что накануне автор монумента скульптор Салават Щербаков заявил о скором завершении работ над ним.

"Сейчас решаются вопросы о фундаменте, благоустройстве территории. Предварительный срок - на Пасху (1 мая 2016 года) памятник будет установлен", - рассказал скульптор.

В свою очередь, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владимир Кононов рассказал, что в РВИО до сих пор не получили рекомендаций ЮНЕСКО, но надеются, что получат их в ближайшее время.

Освящение закладного камня в основании памятника 3 ноября 2015 года совершил при его закладке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник создается на народные пожертвования. Место установки - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводимого РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин". В начале сентября Мосгордума проголосовала за установку на Боровицкой площади памятника Крестителю Руси, 1000-летие преставления которого отмечалось в 2015 году.

Одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.