Патриарх упрекнул современников в склонности к удовольствиям и призвал научиться жертвовать собой
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с первосвятительским визитом в Салехард, возложил в понедельник цветы к мемориалу погибшим в войнах и, обращаясь к собравшимся на церемонии ветеранам и учащимся, раскритиковал стремление современных людей к удовольствиям и призвал брать пример с воинов.

"Иногда говорят, что самая великая ценность - это жизнь, и для того, чтобы она была счастливой, нужно как можно больше получать, брать от жизни. Если мы так построим свое бытие, то общество станет нежизнеспособным", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы РПЦ.

По словам патриарха, для тех, кто поднимался в атаку и шел на верную смерть, не было вопроса о том, что важнее - его личная жизнь или спасение Отечества.

"Мы должны у тех, кто погиб в войнах, защищая Отечество, хотя бы в малой степени учиться их жертвенности и их любви", - сказал он.

Как отметил предстоятель Русской церкви, если исчезнет способность человека приносить себя в жертву, "то, наверное, исчезнет и жизнь".

"Разве без жертвенной любви матери может вырасти ребенок? А разве без жертвенного отношения мужа к жене, а жены к мужу может состояться семья? Большинство разводов у нас происходит именно потому, что он и она отказываются отдавать самого себя другому", - считает патриарх Кирилл.

В Ямало-Ненецкий автономный округ глава РПЦ прибыл в понедельник.

"Север России имеет большое значение для всей страны, и не только потому, что здесь огромные сокровища, которыми прирастает наша страна, но еще и потому, что освоение Севера всегда связано с подвигом", - сказал патриарх журналистам в аэропорту Салехарда.

По его словам, в таких местах "проверяются люди на крепость, на силу духа".

Как отметил предстоятель, Север всегда осваивался вместе с Русской церковью, и первые православные люди, которые здесь появились в XVI веке, "ясно понимали, что проповедь христианства должна распространяться по всей земле".

"Поэтому укрепление православной веры, духовного измерения человеческой личности чрезвычайно важно", - приводит слова главы РПЦ портал "Интефакс-Религия".