Понтифик принял дорогой подарок от баварского автоконцерна
Папа Римский Бенедикт XVI принял в дар от концерна BMW Group автомобиль BMW X5. Этот лимузин почтительно преподнесли святому отцу член правления BMW AG доктор Михаэль Ганаль и президент итальянского филиала концерна Марко Сальталамаккия. Таким образом, автомобильный парк понтификов Римско-католической церкви пополнился еще одним уникальным средством передвижения, сообщает газета "Газета".

Гараж Ватикана начинался в 1909 году с модели Itala, но наместники Святого Петра вплоть до 20-х годов XX века по старинке предпочитали кареты. Регулярно начал разъезжать в автомобилях Пий XI, и как только его пристрастие обозначилось, он начал получать подарки от всех крупнейших автоконцернов Европы (Ford в этом не участвовал), заводы которых располагались как в католических, так и в протестантских странах. С самого начала так и повелось: Святой Престол не купил ни единого автомобиля, все получая в подарок. Вот уже 80 лет на номерных знаках машин Папы, лучших автомоделей мира, изготовленных по специальным заказам и собранных вручную, красуется аббревиатура SCV (Stato della Citta del Vaticano, Город-государство Ватикан). Недоброжелатели расшифровывают эти буквы по-иному: Se Cristo Vedesse! - "Если бы Христос увидел!"

В этой коллекции много жемчужин, доставшихся Бенедикту XVI от Иоанна Павла II: выпущенный в единственном экземпляре компанией Lancia автомобиль под названием Jubileo - 6-метровой длины, с раздвигающейся крышей салона, ценой в 1,6 млн долларов; Mercedes S500 со складным верхом и единственным роскошным креслом в салоне (машину собирали вручную полтора года); кабриолет Mercedes Gelaendewagen; кипенно-белый открытый Fiat Campagnola, имеющий, правда, несчастливую судьбу - в нем Папа выехал к пастве 13 мая 1981 года, в день покушения на его жизнь. Наконец, концерн DaimlerChrysler изготовил для Его Святейшества специальный "папамобиль" - внедорожник с мягчайшей подвеской и автоматической коробкой передач, снабженный кабиной из бронестекла 3-метровой высоты. Мюнхенские автомобилестроители, подарившие новому Папе новую машину, прежде поднесли Иоанну Павлу II BMW 525ix и BMW 740i.

Эту марку предпочитает и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он передвигается на собранном вручную единственном экземпляре BMW L7. У лимузина 12-цилиндровый двигатель мощностью 350 лошадиных сил и салон, оборудованный телевизором, видеомагнитофоном, факсом и суперсовременным компьютером с выходом в интернет.