Новый собор на территории Сретенского монастыря будет построен
Православие.Ru
Московские власти одобрили строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови на территории Сретенского мужского монастыря в Москве. Соответствующее решение приняла накануне комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия столицы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Информационного отдела Московского патриархата.

"Противодействие строительству храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке, и было, и остается очень нешуточным. Но мы знали, на что идем, когда начинали открытый конкурс, когда с октября 2012 года вынесли концепцию храма на общественное обсуждение. Мы принципиально не делали и не делаем ничего кулуарно", - приводит "Интерфакс" слова наместника обители архимандрита Тихона (Шевкунова).

С его точки зрения, строительство именно такого храма, именно на этом месте, и его открытие именно в 2017 году - важное событие не только для монастыря и Москвы, но и для всей России. Как в свою очередь заявил экс-президент Российской академии наук академик Юрий Осипов, аргументы о том, что при реализации проекта необходимо будет снести какие-то исторические памятники, "вызывают улыбку".

"Я очень хорошо знаю это место, знаю, что на этом месте стоит. И думаю, что даже из санитарно-гигиенических соображений было бы полезно некоторые из этих зданий убрать, а поставить храм. Храм в память как раз о тех людях, которые погибли в 1917 году, и дальнейших репрессиях", - считает он.

Отметим, что в московском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) были высказаны противоположные мнения по вопросу о допустимости запланированного сноса зданий Сретенского монастыря в центре Москвы.

Так, член президиума московского городского отделения ВООПИиК иеромонах Никон (Белавенец) заявил, что "неоднократно бывал в Сретенском монастыре и видел эти здания, которые представляют собой двухэтажные невыразительные сооружения". По его словам, "наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов) - человек высокой культуры, и вряд ли его можно заподозрить в вандализме".

Глава совета МГО ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский в письме, направленном ранее патриарху Кириллу, подчеркнул, что на территории монастыря - объекта культурного наследия федерального значения - будут снесены шесть построек конца XIX - начала XX века в ходе строительства нового собора. В этой связи он призвал предстоятеля РПЦ "не позволить совершиться непоправимой ошибке" и предложил решить проблему путем восстановления одного из снесенных храмов вблизи монастыря и передачи его в ведение обители.

Иеромонах Никон, комментируя это обращение, высказал убеждение, что сносимые здания "особой ценности не имеют". При этом он обратил внимание на то, что в упомянутом письме не говорится ни о состоянии построек, ни о том, насколько они представляют историческую или архитектурную ценность.

Священнослужитель указал также на то, что широкого обсуждения этого письма внутри отделения не было и не все члены МГО согласны с позицией Хутарева-Гарнишевского.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, который собираются воздвигнуть на месте снесенных построек, будет вмещать 1200 прихожан. Он поднимется на высоту 24 метра. Освятить собор предполагают в феврале 2017 года. В цокольном этаже планируют разместить музей новомучеников. Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь.