Антиохийскому Патриарху Игнатию IV вручена премия имени Иоанна Златоуста
Архив NEWSru.com
Учрежденная Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором премия имени святителя Иоанна Златоуста была накануне вручена Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию IV (Хазиму) за вклад в развитие культурных и христианских ценностей.

Как рассказал РИА "Новости" член президиума Собора, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Сергей Котькало, вручение премии, учрежденной четыре года назад, было приурочено к 1600-летию со Дня успения Иоанна Златоуста, который был родом из Антиохии и вел проповедническую деятельность на сирийской земле.

Антиохийский Патриарх стал первым зарубежным религиозным деятелем, который удостоился этой премии в знак особой близости возглавляемой им церкви к РПЦ.

В своем благодарственном слове в адрес учредителей награды Игнатий отметил, что "присуждение этой премии - еще одно свидетельство исторически сложившихся отношений братских Церквей, которое подтверждает правильность линии поведения Антиохийской церкви, проповедующей дружбу и любовь с другими христианскими и нехристианскими конфессиями".

По его словам, для Антиохийской церкви Русская православная церковь всегда была и останется настоящей духовной опорой.

Врученная награда выполнена в виде скульптуры Иоанна Златоуста. Ее авторы - заслуженные художники России Нина и Александр Лоткачевы из южноуральского города Златоуста.