Московская духовная академия готова выдавать выпускникам дипломы гособразца уже в этом учебном году
www.radonezh.ru
В Московской духовной академии (МДА) считают, что смогут выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца уже в этом учебном году, если по этому поводу будут окончательно приняты поправки в российское законодательство. Об этом сегодня сообщил агентству ИТАР-ТАСС секретарь Ученого Совета МДА протоиерей Павел Великанов.

"С академическими специальностями - история Церкви, богословие, пасторология, библеистика - можно сопоставить философию, филологию, религиоведение, и отчасти культурологию и социологию в случае их более широкого понимания, чем это было принято в советские времена", - отметил он.

Практически все выпускники МДА, защитившие кандидатские диссертации, отметил ученый секретарь, могут получать дипломы гособразца. "Такое положение закрепит высокий статус духовного образования, а, кроме того, позволит выпускникам духовных учебных заведений беспрепятственно иметь возможность преподавать в светских вузах", - отметил Великанов. Из выпускников последнего курса, по его данным, пять человек уже преподают теологию в различных учебных заведениях, в частности, в Российской академии госслужбы, Московском лингвистическом университете, институте кооперации, и даже в институте кинематографии.

В последние годы, сообщил Великанов, "в МДА преподают профессора философского и филологического факультетов МГУ". Кроме того, повышению уровня образования способствовала реформа духовных школ, начавшаяся около 10 лет назад. "На мой взгляд, богословы имеют более глубокие и обширные знания, чем светские теологи, поскольку этой специальности они обучаются 7 лет, начиная с семинарии. А по некоторым предметам наши дипломы даже превосходят госстандарты, в частности по языкам - в МДА в основной сетке преподаются латынь и древнегреческий, и факультативно - три европейских языка, а также новогреческий, китайский, арабский и сирийский", - отметил представитель МДА.

В настоящее время в семинарии очно обучаются 342 студента, в академии - 150 человек.

Как уже сообщалось, Госдума накануне приняла в первом чтении поправки в законы "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "Об образовании", устанавливающие для духовных учебных заведений возможность получать госаккредитацию. Духовные образовательные учреждения предполагается наделить правом реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов.

Государственную аккредитацию при этом духовные академии, университеты, семинарии и медресе будут получать по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), не устанавливая государственный статус учреждения в целом. При этом выпускники религиозных учебных заведений, успешно завершившие обучение по аккредитованным образовательным программам, получат дипломы государственного образца.