Полпред Полтавченко отмечает особое значение традиционных религий России для страны и мира
Архив NEWSru.com
Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил особое значение традиционных религий России для страны и мира в условиях противоречивых процессов глобализации.

"Голос традиционных религий, в данном случае Православной церкви, сформулированный устами ее богословов и ученых, может и должен стать важным вкладом в дискуссию о будущем нашей страны и мира в целом", - говорится в приветствии Г. Полтавченко к участникам конференции "Эсхатологическое учение Церкви", которая открылась сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

Противоречивость процессов глобализации, как и новых всеобщих вызовов, провоцирует дискуссии о возможных катастрофических последствиях нынешнего развития, добавил полпред.

Все это, по мнению Г. Полтавченко, требует всестороннего экспертного и широкого общественного обсуждения.

"Благотворное развитие цивилизации, сулящее всеобщее процветание, встречается сегодня с новыми глобальными вызовами - исчерпанием природных ресурсов, нравственным кризисом, международным терроризмом, углубляющейся неравномерностью социально-экономического развития стран и регионов, массовыми миграциями, вытеснением традиционных национальных культур культурой массового рынка и потребления", - считает Г. Полтавченко.