Районный суд г. Прохладного (Кабардино-Балкария) принял решение о ликвидации местной общины Свидетелей Иеговы, передает агентство "Благовест-инфо". Процесс был инициирован Прохладненским межрайонным прокурором. По его мнению, община грубо нарушила закон, проводя религиозную деятельность за пределами района.

Как сообщили в российском Управленческом центре Свидетелей Иеговы, 27 ноября 2000 года Прохладненский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием ликвидации общины на основании ст. 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Интересы Свидетелей Иеговы в суде представлял адвокат Артур Леонтьев.

Суд не принял во внимание тот факт, что община входит в состав централизованной организации √ Управленческого центра Свидетелей Иеговы, который имеет право осуществлять религиозную деятельность на всей территории РФ. Несмотря на представленные в суде документы о том, что община оказывала помощь своим единоверцам за пределами Прохладненского района по просьбе Управленческого центра, суд решил удовлетворить иск прокурора. По словам адвоката Артура Леонтьева, на судью Светлану Клюеву в ходе процесса оказывалось давление.

"Решение Прохладненского суда выглядит особенно странным ввиду того, что 24 апреля 2001 года Нальчикский городской суд обязал Управление Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарской республике произвести перерегистрацию трех объединений Свидетелей Иеговы, в том числе и религиозного объединения города Прохладный", √ сообщили в Управленческом центре.

По мнению Артура Леонтьева, вынесенное решение "явилось логическим завершением кампании религиозной нетерпимости, развязанной на территории Кабардино-Балкарии, в ходе которой предпринимались неоднократные попытки юридического ограничения деятельности Свидетелей Иеговы".

В Управленческом центре сообщили, что Свидетели Иеговы Кабардино-Балкарии подвергались нападениям и угрозам; в последнее время с ними были расторгнуты договоры аренды в ряде населенных пунктов.

Объединение Свидетелей Иеговы в Прохладном насчитывает более 500 человек, среди которых есть реабилитированные жертвы политических репрессий. "Если решение о запрете деятельности Свидетелей Иеговы вступит в законную силу, это опровергнет заявление федеральной власти о гарантиях свободы совести на всей территории Российской Федерации", √ считают сотрудники Управленческого центра.

Община г. Прохладного намерена обжаловать решение районного суда. В связи с ситуацией в Кабардино-Балкарии представители Управленческого центра Свидетелей Иеговы решили обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ.