Религиозная организация "Церковь последнего завета", более известная как община Виссариона, подает в суд на газету "Тубинские вести", издающуюся в Курагинском районе Красноярского края, сообщает информационное агентство "REGIONS.RU".

В январе 2001 года эта газета опубликовала материал "Церковь последнего навета", в котором, по мнению представителей общины, содержатся утверждения, не соответствующие действительности и порочащие организацию.

"Автор статьи представляет последователей Виссариона широкому кругу читателей как безвольных, никчемных, обманутых людей, что недопустимо", √ указано в иске. Критические выражения в статье касаются практически всех сторон жизнедеятельности общины √ начиная с того, как люди попадают в нее, и заканчивая тем, как они одеваются и строят свою семейную жизнь.

Всего в статье содержится 18 выражений, которые, по мнению виссарионовцев, недостоверны, порочат их деловую репутацию и должны получить опровержение. Также Церковь Последнего Завета требует взыскать с обидчиков денежную компенсацию √ 30 тысяч рублей с "Тубинских вестей", 10 тысяч √ непосредственно с автора статьи, и настаивает на взыскании госпошлины, оплаченной виссарионовцами при подаче данного искового заявления.

Любопытно, что еще одним ответчиком по этому иску должно стать управление печати и информации администрации Красноярского края. Истец требует взыскать с управления 30 тысяч рублей, также в качестве компенсации за моральный вред от упомянутой статьи. Предварительное судебное заседание по этому иску пройдет 25 мая в суде Краснокаменска Курагинского района.