Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что журналисты должны помнить об огромной ответственности за влияние телевидения на молодое поколение. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", говорится в послании главы Русской Церкви к участникам открывшегося в понедельник в Москве фестиваля "Православие на телевидении".

По словам Патриарха, этот, уже седьмой по счету фестиваль "демонстрирует возрастающий уровень православного телевидения". "Журналисты, которые пишут о православии, должны руководствоваться социальной концепцией Русской Православной Церкви", √ добавил Патриарх. По его мнению, нельзя постоянно показывать по телевидению насилие, социальную и национальную рознь, подчеркивать, что "жизнь человека ничего не стоит".

В оргкомитет фестиваля поступило 87 работ из 69 региональных государственных и негосударственных телекомпаний России, Украины, Белоруссии, Литвы и Молдавии. Цель фестиваля - дать возможность журналистам, всем создателям телефильмов и телепрограмм православного содержания не только поучаствовать в конкурсе, но и обменяться опытом.

Лучшие телепередачи и фильмы, заявленные на конкурс, будут удостоены специальной премии благотворительного фонда "Славянский дом у истоков трех великих рек √ Волга√Днепр√Западная Двина".