Сотни тысяч мусульман съехались в священный город Туба в Сенегале (200 км от Дакара), чтобы отметить 106 годовщину высылки из страны шейха Ахмаду Бамбы Мбаке, основателя религиозного братства Муридийя, французскими колониальными властями. Об этом сообщает интернет-сайт "allAfrica.com".

Город, в котором обычно проживает 1 миллион человек, в эти дни принял около 3 миллионов паломников со всех концов Сенегала и из соседних стран, а также африканцев, работающих в странах Европы и Америки. Подобное паломничество, совершаемое ежегодно, рассматривается членами братства √ муридами √ как повод воздать благодарение Всемогущему Аллаху.

Туба была основана шейхом Ахмаду Бамбой в 1887 году как мусульманский город, в котором мирское и духовное будут неразрывно связаны, а поиск знаний будет иметь не меньшее значение, чем забота о материальном благополучии. Основатель братства советовал своим ученикам "трудиться на земле так, как если бы они никогда не умирали, и исполнять Божьи предначертания так, как если бы они собирались тотчас же умереть".

В первые годы независимости Сенегала Туба была небольшим городом, затерянным в лесах. Теперь в нем есть все, что можно найти в крупных городах √ телекоммуникации, вода, электричество и, конечно, многочисленные банки. Они сегодня занимают ключевые позиции в сенегальской экономике, во многом благодаря традиционной предприимчивости и трудолюбию муридов.

Мечеть в Тубе является крупнейшей мечетью в Черной Африке. Это "сердце" священного города. Здесь находится богатейшее собрание религиозных, научных сочинений, книг по арабской грамматике, которые изучают исследователи со всего мира. Рядом с мечетью находится мавзолей самого шейха Ахмаду Бамбы, умершего в 1927 году на чужбине и похороненного в основанном им городе.