О полной несовместимости доктрины глобализации и православного мировоззрения заявили участники научно-практической конференции "Духовные и социальные проблемы глобализации", которая прошла на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета и в Санкт-Петербургской духовной академии, передает агентство "Благовест-инфо".

В итоговом документе форума, окончательный текст которого был опубликован спустя несколько дней после завершения конференции, отмечается, что глобализация не сводится к экономической интеграции и технологическому прогрессу. Ее основная опасность √ в глобальном сосредоточении власти, которое "является сущностью идеологии мондиализма", использующей "планетарное внедрение информационно-финансовых технологий как инструмент достижения мирового лидерства".

Участники конференции видят историческое призвание России и Русской Православной Церкви (РПЦ) в том, чтобы стать "главным препятствием на пути устремлений к мировому господству". Среди проявлений глобализационных процессов в России в итоговом документе выделено "повсеместное приучение граждан России к добровольно-принудительному принятию цифровых идентификаторов (личных кодов), заменяющих человеческое имя во всех государственно-общественных отношениях".

Присвоение всем гражданам России ИНН названо в документе "явным и грубым нарушением действующего законодательства", которое "носит антиконституционный, то есть саморазрушительный антигосударственный характер". В итоговом документе процитированы слова духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Кирилла (Павлова): "Принимая ИНН, человек входит в систему зла".

Как утверждают участники форума, обещания представителей налоговых органов России, неоднократно дававшиеся Патриарху Алексию II в ходе переговоров и опубликованные в СМИ, "в дальнейшем совершенно не выполнялись и сейчас открыто отвергнуты Правительством РФ".

Комментируя итоги конференции, движение "За право жить без ИНН" отметило, что из документов форума следует: "Добровольное принятие идентификационных номеров означает реальное вступление человека в антихристианскую систему "нового мирового порядка", несет в себе опасность потери им богоданной свободы, опасность повредить своей душе и делу своего спасения".

Движение также обратило внимание, что в отдельных докладах на форуме цитировались "официальные сообщения о тревожных фактах участия религиозных организаций (в том числе РПЦ) в структурах Всемирного Банка".