Польские католические епископы принесут официальные извинения за убийство полутора тысяч евреев на северо-востоке Польши в июле 1941 года, передает агентство "Благовест-инфо".

Опубликованная в прошлом году книга о погроме в местечке Едвабне близ Белостока произвела в польском обществе эффект разорвавшейся бомбы, так как ранее официальные историографы приписывали убийство 1 600 евреев нацистским оккупантам. Основываясь на неопровержимых доказательствах, авторы книги во всеуслышание заявили, что погром был совершен руками поляков-католиков.

В ходе церемонии, которая состоится 27 мая в церкви, расположенной по соседству с бывшим варшавским гетто, католические епископы принесут покаяние "за грехи и зло, совершенные во время этого горького момента в отношениях между поляками и евреями", сообщил представитель Конференции польских католических епископов священник Адам Шульц.

Позже Адам Шульц добавил, что польские епископы принесут покаяние не только за погром в Едвабне, но и "за все зло, совершенное католиками во время Второй мировой войны".