"Православные националисты против католиков" √ статью под таким названием опубликовала на первой полосе ярославская областная газета "Северный край", передает агентство "Благовест-инфо".

В статье рассказывается о пикете, организованном у входа в здание областной администрации в день визита в Ярославль Апостольского администратора для католиков латинского обряда севера Европейской части России архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

"На Советской площади католического архиепископа встретил пикет местных православных националистов, √ пишет автор статьи Сергей Кулаков. √ Члены организации "Славянское возрождение", прихожане Петропавловского храма села Петрова Ярославского района и иже с ними протестовали против "католической экспансии" в нашей стране".

По словам журналиста, участники пикета требовали, чтобы власти области и города не давали католикам разрешения строить храм в центре Ярославля. Выступая в защиту католиков, автор публикации напоминает читателям газеты "Северный край", что католический храм в Ярославле был открыт в середине прошлого века и действовал до 30-х годов ХХ века, когда его закрыли органы советской власти.

В беседе с журналистом архиепископ Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что католики не требовали возвращения сохранившегося до сих пор здания, поскольку небольшому приходу пока достаточно освященной недавно часовни. Если приход вырастет, то тогда католики попросят у властей землю под строительство нового храма, добавил архиепископ.