Когда жизнь сильно бьет, католик может положиться на более сильную общину, которая может помочь ему справиться с трудностями, считают ученые
wikipedia.org
Исследование, проведенное специалистами Университета Уорвика (Великобритания), показало, что число самоубийств на 74% выше в странах, где не менее 85% населения являются протестантами. В странах же, где не менее 85% жителей являются католиками, ситуация лучше. Об этом сообщили Catholic World News (CWN) и "Toronto Sun".

"Даже сегодня страны, которые являются преимущественно протестантскими, имеют тенденцию к существенно более высокому количеству самоубийств, чем те, которые имеют католическое большинство", - сказал социолог Саша Беккер, слова которого приводит портал Седмица.ru. Ученый полагает, что между религией и количеством самоубийств имеется существенная взаимосвязь.

"Когда жизнь сильно бьет, католик может положиться на более сильную общину, которая может помочь ему справиться, - отмечает Беккер. - Протестантизм подчеркивает важность одной лишь Божьей милости, а не собственных дел человека, тогда как католицизм говорит об ответе Бога на дела человека и его грехи. Как следствие, самоубийство католиками в большей степени, чем протестантами, воспринимается в связи с перспективой достижения рая".