Пророссийская группа сербских оппозиционеров в Черногории, называющих себя Демократическим фронтом, провела в среду в Подгорице акцию протеста против возможного вступления страны в НАТО
Reuters
Пророссийская группа сербских оппозиционеров в Черногории, называющих себя "Демократическим фронтом", провела в среду в Подгорице акцию протеста против возможного вступления страны в НАТО.

Заявляя о намечаемой демонстрации, организаторы обещали не выступать с политическими призывами и подчеркнули, что приглашают жителей отпраздновать наступление так называемого "сербского Нового года" - традиционного начала года по юлианскому календарю, которого придерживается Сербская православная церковь (СПЦ), сообщает портал Balkaninsight.com.

"Вечеринка протеста" состоялась на главной площади черногорской столицы. Благословение на ее проведение было получено от правящего архиерея СПЦ в Черногории епископа Амфилоха, который также возглавил в полночь богослужение после того, как антинатовский митинг завершился.

Согласно заявлению организаторов, акция должна была иметь "ярко выраженный антинатовский характер анти-НАТО", хотя выразить его предполагалось исключительно посредством музыки и других неполитических средств.

Один из лидеров "Демократического фронта" Милан Кнезевич сказал, что встреча Нового года по православному календарю является лишь одной из форм протеста против членства Черногории НАТО.

По его словам, "Демократический фронт" хочет тем самым показать "неразрывную связь" с Черногорской митрополией, которая является частью Сербской православной церкви. Акция должна стать свидетельством того, что Церковь всегда была "защитником истинных интересов черногорцев" как в прошлом, так и сегодня.

Противники вступления НАТО и сторонники России ранее уже выступили с требованием провести референдум о членстве Черногории в альянсе. Демонстрация под этими лозунгами состоялась в Подгорице 12 декабря - спустя 10 дней после того, как страна получила приглашение вступить в военно-политический союз.

Участники манифестации обвинили правительство в том, что присоединение к НАТО происходит против воли народа. Кроме того, они обвинили премьер-министра Черногории Мило Дюкановича в поддержке западных санкций против России - страны, "без помощи которой Черногория не сможет существовать", как было сказано в заявлении организаторов акции. К ней присоединились многие оппозиционные партии, представляющие многочисленную сербскую общину, опирающуюся, как отмечает Balkaninsight.com, на поддержку Москвы.

Сербская православная церковь, которая пользуется среди населения Черногории значительной поддержкой, также неоднократно критиковала правительство страны за планы присоединения к НАТО.

На минувшей неделе Церковь завила о том, что призыв о проведении референдума - это ее "пастырская и гражданская обязанность". Это заявление последовало после того, как Русская православная церковь выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в Черногории, где многочисленная сербская община резко выступает против членства страны в военно-политическом союзе.

Недавно проведенный в Черногории опрос общественного мнения показал равное число сторонников и противников вступления в НАТО.