Георгий Мамаладзе
Україна Православна
Руководителю службы по управлению имуществом Грузинской православной церкви (ГПЦ) отцу Георгию Мамаладзе, находящемуся в настоящее время под арестом, могли предъявить обвинение в покушении не на главу ГПЦ патриарха Илию II, а на его секретаря-референта Шорену Тетруашвили. Об этом сообщила редактор газеты "Хроника+" Элисо Киладзе, ссылаясь на информацию своего источника.

На своей странице в Facebook журналистка потребовала опубликовать постановление о предъявлении обвинения Мамаладзе. "Внимание!!! Я категорически требую обнародовать постановление вины Георгия Мамаладзе. Ираклий Шотадзе (главный прокурор Грузии. - Прим. NEWSru.com) сказал на брифинге, что на дело не наложен гриф "секретно", так что мешает этому?" - говорится в сообщении.

По данным Киладзе, в обвинении в адрес Мамаладзе вообще не фигурирует глава ГПЦ. "Мой источник говорит, что в обвинении Мамаладзе разговор идет об отравлении Шорены, и патриарх там вообще не фигурирует. Опубликуйте официальный документ!! Вы начали плохую игру - сами же запутаетесь в ней!" - цитирует заявление журналистки портал "Грузия Online".

При этом накануне адвокат обвиняемого Георгий Панцулая заявил, что его подзащитному пришлось дать подписку о неразглашении материалов дела, сообщает "Интерфакс". "Прокуратура в императивном порядке обвиняет этого человека, а у нас нет возможности сказать обществу нашу правду", - посетовал защитник. По его словам, на суде защита, конечно, "зафиксирует свою позицию". "Я намерен обратиться завтра к прокуратуре с просьбой разрешить проинформировать общественность о нашей позиции, чтобы она не была информирована в одностороннем порядке", - добавил Панцулая.

Первым, кто назвал имя Шорены Тетруашвили, был митрополит Чкондидский Петре Цаава. По его мнению, секретарь-референт Илии II, которая на протяжении многих лет является "серым кардиналом" ГПЦ, была больше всех заинтересована в аресте диакона, так как возглавляя службу по управлению имуществом патриархии до назначения на этот пост Мамаладзе.

"Она имеет влияние на патриарха, и ни один церковный вопрос не решается без ее ведома. Она создала свое окружение из числа высших иерархов Церкви, которых называет "золотыми рыбками". Эта госпожа является владелицей самой большой недвижимости в Грузии", - сказал митрополит.

"Конечно же, самый большой дискомфорт был для этой женщины и ее грязных дел, которые обнаружил отец Георгий, после того как включился в работу. Поэтому я прошу ведомство по исполнению наказаний взять под личный контроль состояние арестованного протоиерея и защитить его безопасность, пока отец Георгий не начнет говорить правду", - заявил митрополит. Он также не исключил коррупции в клинике патриархии и связал арест Мамаладзе именно с этим фактом. "Отец Георгий выявил много вопросов, существующих в связи с коррупционной средой и, связанных с озвученной ранее мной проблемой и личностью "серого кардинала" и теневого правления. Нет двух мнений, что это продолжение этой темы и той проблемы, которая существует в виде хаотичного и теневого правления в Патриархии Грузии", - сказал Петре Цаава.

Позднее адвокат Мамука Нозадзе подтвердил, что Мамаладзе было предъявлено обвинение в попытке убийства секретаря-референта патриарха Грузии Шорены Тетруашвили, которая не является духовным лицом и находится в Германии вместе с патриархом Илией II. "Для меня непонятно, почему прокуратура создает ажиотаж среди населения, что якобы была попытка отравления патриарха", - заявил Нозадзе.

Задержанный священник написал патриарху письмо о коррупции в ГПЦ

Телекомпания "Рустави 2", изначально сообщившая про слухи о возможной попытке отравить главу ГПЦ, опубликовала текст письма, которое, предположительно, Мамаладзе отправил патриарху. Оно было написано около двух месяцев назад.

В нем речь идет о коррупционных сделках между представителями власти и патриархии Грузии. "На наш взгляд, очень много фактов могут содержать в себе признаки преступления, след которых ведет до высокопоставленных гражданских и духовных чиновников патриархии", - приводит "Грузия Online" выдержки из письма.

Мамаладзе в письме просил разрешения главы ГПЦ на проведение аудита имущества и финансов патриархии, "чтобы снять туманность по многим вопросам". Также священник попросил отменить все доверенности на действия с имуществом, выданные от имени патриарха.

В послании подробно описаны выявленные Мамаладзе факты коррупции и отчуждения имущества грузинской патриархией в пользу третьих лиц. Диакон рассказал, что в списке финансируемых патриархией организаций есть частные компании, занимавшиеся среди прочего нефтепереработкой, производством нелегального технического спирта и строительством.

"Эти непонятные до сих пор компании в большинстве случаев имеют финансовую задолженность перед государством. Их бухгалтерская отчетность должна быть изучена... На сегодняшний день тысячи гектаров земли отчуждены на основании непонятных соглашений, от которых патриархия не получает никакой пользы. В этом, к сожалению, просматривается, интерес частных лиц", - говорится в письме.

Автор письма также рассказал патриарху про обнаруженную в результате финансовой проверки задолженность в медицинской клинике патриархии, составляющую около 1,8 млн долларов. По его словам, задолженность накопилась в результате реализации мошеннических схем менеджмента клиники. Священник говорит о наличии признаков уголовного преступления. В письме подчеркнуто, что председатель финансово-экономического совета патриархии хорепископ (викарий) Иаков попросил Мамаладзе не разглашать эту информацию.

В письме говорится, что после попытки опубликовать отчет о состоянии дел в патриархии его автор был снят с должности Главы службы по управлению имуществом патриархии, однако продолжил работать заместителем директора этого подразделения.

Руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе был задержан в Тбилисском аэропорту 10 февраля, когда вылетал в Берлин, где на лечении в клинике находился предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Во время задержания у Мамаладзе в багаже обнаружили отравляющее вещество - цианид натрия. А в квартире священника изъяли огнестрельное оружие.

Тбилисский городской суд на закрытом заседании выдал санкцию на арест Мамаладзе. Прокуратура заявила, что диакон Георгий подозревается в попытке совершения убийства в Германии "духовного лица высокой иерархии". Однако, ссылаясь из интересы следствия, не сообщила, чье именно убийство готовил Мамаладзе. В случае если вина задержанного будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По делу было допрошено несколько десятков человек, среди которых и глава службы безопасности патриарха Иосеб Оханашвили. Охрана Илии II в клинике в Берлине была усилена. При этом в прессе начали распространяться слухи, что следственные действия предпринимаются в связи с попыткой отравления патриарха, хотя официально эту информацию власти не подтверждали.

Патриарха вскоре выпишут из больницы

Тем временем Патриарх всея Грузии Илия II, который накануне перенес операцию в берлинской клинике, пребывает в хорошем самочувствии и вскоре будет выписан из больницы.

"После успешной операции Католикос-Патриарх всея Грузии находится в палате интенсивной терапии и чувствует себя хорошо. От лица его Святейшества мы благодарим клинику HELIOS Berlin-Buch и хирурга, профессора Мартина Штрика, а также все население Грузии за горячие молитвы, проявленное сочувствие и поддержку. Предположительно, патриарх покинет больницу через неделю", - говорится в сообщении пресс-службы грузинской патриархии.

В патриархии воздерживаются от комментариев относительно задержания дьякона Мамаладзе и ожидают результатов следствия.

В понедельник, 13 февраля, патриарху в связи с воспалением желчного пузыря провели в Берлине операцию методом лапароскопии, отмечает РИА "Новости". Предстоятель ГПЦ находился на лечении в Германии с начала февраля.

В конце прошлого года 84-летний глава ГПЦ перенес вирусную инфекцию, которая вызвала воспаление желчного пузыря. Тогда ехать в Германию на лечение Илия Второй отказался. Затем по настоянию врачей 2 февраля патриарх все же отправился в ФРГ из-за обострения болезни.

Илия II родился 4 января 1933 года во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. 23 декабря 1977 года был избран главой Грузинской православной церкви.