По мнению старообрядцев, смысл крещенского купания непонятен - если человек второй раз крестится, то это грех, а купание с целью оздоровления - это нечто совсем другое
Russian Look
В Риге состоялось первое в этом году заседание Центрального Совета Древлеправославной поморской Церкви Латвии, на котором было принято несколько важных решений. И в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение, сообщает "Благовест-инфо" ссылкой на латвийский портал "Delfi".

Как рассказал председатель Совета Резекненской кладбищенской старообрядческой общины, депутат сейма Латвии Владимир Никонов, в последние годы все более популярным становится купание на Крещение, этот обычай широко рекламируют средства массовой информации. При этом многие прихожане спрашивают, почему старообрядческие общины не организуют погружение в крещенские воды.

Вот какие пояснения дал по этому поводу Владимир Никонов:

"Вопрос об этом стоял в повестке дня Центрального совета. Определено, что традиции староверия никогда не предусматривали погружение в воду на Крещение. Непонятен смысл этого деяния - если человек второй раз крестится, то это грех, а купание с целью оздоровления - это нечто совсем другое. Как метко сказал председатель Центрального совета отец Алексий Жилко, с каким диагнозом нырнешь в прорубь, с таким и вынернешь…

Также духовная комиссия отмечает, что в богослужебной книге содержится указание трепетно обращаться с богоявленской водой, а плескание в ней вряд ли можно назвать трепетным отношением. И еще: Стоглавый собор - один из основополагающих документов Русской православной церкви, в 24-м ответе 44-й главы предупреждает о недопустимости проявлять на великие господские праздники, в том числе и на Крещение, дремучие языческие обычаи плескания в разных водоемах".

"Именно поэтому Старообрядческая церковь не призывает совершать такие деяния, являющиеся своего рода шоу, считая их не имеющими духовного значения", - заключил Владимир Никонов.