Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, находящийся с визитом в Москве, выступил во вторник с лекцией в Российском университете дружбы народов (РУДН)
Global Look Press
Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, находящийся с визитом в Москве, выступил во вторник с лекцией в Российском университете дружбы народов (РУДН), в ходе которой призвал не превращать борьбу за создание палестинского государства в религиозное противостояние.

"Я подтверждаю, что наша борьба не должна превращаться в религиозное противостояние, причинами которого будут попытки Израиля иудезировать Восточный Иерусалим - столицу нашего палестинского государства, и на это мы никогда не согласимся, как никогда не согласимся на то, что называют "еврейское государство", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Аббаса.

Он отметил, что Израиль затягивает переговоры по урегулированию арабо-израильского конфликта и стремится превратить создание палестинского государства "в невозможное дело путем политики поселенчества и увековечивания оккупации".

В ходе посещения РУДН Махмуду Аббасу было присвоено звание почетного доктора этого вуза.

Напомним, что в минувший понедельник Махмуд Аббас встретился в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе беседы с палестинским лидером предстоятель РПЦ подчеркнул​, что "Русская православная церковь выражает свою поддержку законным требованиям и чаяниям народа Палестины обрести свою государственность в соответствии с исторической резолюцией ООН".

Московский патриархат, добавил он, приветствует все решения ПНА, направленные на дипломатическое признание государства Палестины и на участие в этом процессе Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности ООН. "Это важный путь, и я поздравляю вас с теми успехами, которые были на этом пути сделаны", - сказал патриарх.