До сих пор выпускники религиозных учебных заведений оказывались с точки зрения государственной образовательной системы людьми без образования
Архив NEWSru.com
В Московском Патриархате одобрили принятие Госдумой в первом чтении поправок, наделяющих религиозные образовательные учреждения правом на получение государственной аккредитации. Депутаты рассмотрели их на сегодняшнем заседании.

"Безусловно, этот шаг можно рассматривать как весьма позитивный. Мы надеемся, что он приведет к окончательному восстановлению справедливости, потому что до сих пор выпускники религиозных учебных заведений оказываются с точки зрения государственной образовательной системы людьми без образования", - заявил агентству "Интерфакс" и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

По его словам, принятие таких поправок в первом чтении - это "путь, который приведет к тому, что в образовательное пространство России будет введен огромный сектор".

"Это важный жест в сторону того, чтобы выпускники религиозных вузов, получающие образование на высоком профессиональном уровне, могли иметь возможность претендовать на те или иные места в церковной и государственной сфере на равных основаниях со своими коллегами из светских вузов, имеющих госаккредитацию", - отметил Георгий Рябых.

До настоящего времени религиозные образовательные учреждения были не вправе получать государственную аккредитацию.

Одновременно законопроектом устанавливается, что выпускники религиозных вузов и школ получают дипломы государственного образца, не содержащие изображения государственной символики РФ. Это дает право выпускникам духовных учреждений работать по своей специальности в светских учреждениях, чего прежде они были лишены.

Данные нормы распространяются на религиозные образовательные учреждения всех конфессий, действующих на территории России.