Крым хотят сделать одним из ведущих центров православного паломничества
Global Look Press
В Крыму прошли рабочие совещания по вопросам развития православного паломничества и религиозного туризма в Республике Крым и Севастополе. Их проведение инициировал член Совета Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Совещания проводились в соответствии с поручением рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и города Севастополя, сообщает Regions.ru.

В первом рабочем совещании участвовали представители Совета министров и Госсовета Республики Крым, правительства Севастополя, священнослужители Симферопольской и Крымской епархии и ее Севастопольского благочиния, священнослужители Феодосийской, Керченской и Джанкойской епархий Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Участники заседания отметили особую роль Крыма в принятии христианства на Руси. "Крещение святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе предшествовало крещению жителей Киева и других земель, входивших в состав древнерусского государства, - напомнил Сергей Цеков. - В Крыму проповедовали учение Христа святой апостол Андрей Первозванный и основатели славянской письменности святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. В Крыму сохранились уникальные христианские памятники, связанные с культурным наследием русских, греков, армян и других народов, принявших христианство".

Сенатор также отметил, что в различных городах и районах Крыма расположены уникальные памятники и культовые сооружения других религиозных конфессий - ислама, иудаизма, караимизма и др. Поэтому участники заседания обсуждали не только вопросы развития православного паломничества в Крыму, но и вопросы развития религиозного паломничества и туризма в целом.

Цеков отметил необходимость поддержать работу крымских епархий УПЦ, создание православных культурно-духовных центров в Севастополе и Республике Крым, подготовку и лицензирование экскурсоводов для православных паломников и туристов, сообщает пресс-служба сенатора.

Рассматривались перспективы увеличения количества паломников, приезжающих в Крым. "На сегодняшний день количество православных паломников, приезжающих в Крым, не так велико - около 100 тысяч человек в год. Уверен, что этот показатель можно увеличить в разы. Крым может и должен стать одним из ведущих центров православного паломничества в России", - считает Сергей Цеков.

Сенатор также отметил необходимость составления реестра христианских памятников и храмов, памятников и культовых сооружений других религиозных конфессий, связанных с Крымом. В ходе заседания был поднят вопрос о государственной поддержке развития в Крыму религиозного паломничества и туризма с перспективой принятия соответствующей программы. Эти вопросы будут рассматриваться на следующем рабочем совещании, проведение которого намечено на середину января.