На Олимпийских играх в Лондоне вместе с российской сборной с первых дней находился ее духовник архимандрит Сильвестр (Лукашенко)
"Комсомольская правда"
На Олимпийских играх в Лондоне вместе с российской сборной с первых дней находился ее духовник архимандрит Сильвестр (Лукашенко). С ним накануне в Олимпийской деревне встретился корреспондент московской газеты "Крестовский мост", которая накануне опубликовала беседу с представителем Церкви.

Перед началом олимпийского дня священник совершал молебен о помощи Божией перед началом доброго дела. Доброе дело - это, по словам архимандрита, выступления за честь своей страны. Для духовной помощи нашим спортсменам его и направил в сборную Патриарх, а работа со спортсменами для отца Сильвестра - дело вовсе не новое.

"Мне не чужд спорт. Еще в юности в Ленинграде, где я родился, серьезно занимался легкой атлетикой, был чемпионом города по бегу на стометровку. Потом у меня было много духовных чад из числа известных спортсменов, например, боксеры Александр Лебзяк, Игорь Высоцкий и другие… В итоге я стал духовником сборной России по неолимпийским видам спорта - есть такие международные соревнования. С этой командой мы не проиграли ни одного старта. И вот теперь попал на Олимпиаду", - рассказал представитель Церкви.

Архимандрит Сильвестр входил в юношескую сборную по спринту и по прыжкам в длину. Серьезно занимался единоборствами: имеет черный пояс по тхеквондо. Его спортивную карьеру прервала в юности травма. Он тогда учился в Ленинградском университете на факультете прикладной математики, кстати, в одно время со своим ровесником Владимиром Путиным, только на разных факультетах. Потом после службы в армии был инженером, преподавал математику в Горном институте и уже учился заочно в семинарии, решив посвятить себя Церкви.

Сейчас священнику 60 лет, он благочинный монастырей Ярославской епархии. А физические упражнения, по его словам, ограничиваются отжиманиями от пола, приседаниями, ну и - множеством поклонов в молитве.

"Мое главное оружие - молитва", - рассказал архимандрит Сильвестр о своей помощи спортсменам-олимпийцам.

"Молюсь за наших, благословляю их, разговариваю. Это могут быть исповеди и просто беседы. Среди наших спортсменов много искренне верующих людей. Говорю им, что там, где не удалось победить в этот раз, придет победа в будущем. Ведь и поражение - дело временное. Оно дается нам, чтобы потом победить", - убежден он.